Саратовские новости
происшествия

На Саратовской ТЭЦ-2 прошли масштабные пожарно-тактические учения

17 мая 2008г.

 На Саратовской ТЭЦ-2 прошли масштабные пожарно-тактические ученияПерсонал филиала ОАО ««Волжская территориальная генерирующая компания» «Саратовская ТЭЦ-2» успешно отработал взаимодействие со спасателями областного МЧС на случай возникновения пожара на предприятии.

В сегодняшнем учении на теплоэлектроцентрали принимало участие 19 пожарных расчетов. Пожару присвоили 3 (высокую) категорию сложности. По легенде, загорелось масло в одном из маслохранилищ на территории котлотурбинного цеха. В реальной ситуации это чревато быстрым распространением огня на основные узлы и механизмы. Кроме того, горящее масло очень трудно тушить. Для этих целей используется специальная пена.

Пожарные огромное внимание уделили «тушению» кровли здания, а также эвакуации людей. При ликвидации «возгорания» использовали длинную выдвижную лестницу, по которой эвакуировали «раненых», а потом подняли лафетные стволы на крышу цеха. В считанные минуты пожар был локализован, а затем ликвидирован. Оценку сегодняшним учениям даст специальная комиссия при штабе пожаротушения МЧС, когда будут подведены итоги учений.

Все ТЭЦ являются стратегически важными объектами для жизни населенных пунктов. На территории Саратовской области их 6 - в Саратове, Энгельсе и Балаково. Поэтому «Волжская ТГК» стремится свести к минимуму риск возникновения чрезвычайных ситуаций на станциях и не только предотвратить, но даже предугадать все возможные инциденты с участием человека или без него.

 На Саратовской ТЭЦ-2 прошли масштабные пожарно-тактические ученияТак, на ТЭЦ-2 практически с момента создания станции существует добровольное пожарное формирование. Около 200 сотрудников станции на добровольной основе входят в эту структуру. Среди задач, которые ставит перед собой формирование, противопожарная охрана станции и патрулирование в районе огнеопасных объектов. Раз в полгода члены формирования проводят собственные противопожарные учения, раз в несколько лет – с привлечением сил МЧС РФ по Саратовской области.

На каждой теплоэлектростанции находится несколько мобильных установок для пожаротушения. В частности, на ТЭЦ-5 – самой мощной станции Саратовской области, снабжающей теплом  и горячей водой почти треть областного центра – имеется собственная пожарная машина, готовая максимально быстро добраться до очага возгорания и предотвратить несчастье. Все сотрудники саратовских филиалов «Волжской ТГК» прошли противопожарную подготовку и обучение правилам поведения на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Филиал ОАО «Волжская ТГК» «Саратовская ТЭЦ-2» располагается в Заводском районе Саратова. ТЭЦ-2 была введена в эксплуатацию в 1955 году для обеспечения теплом и электроэнергией южной части города, где после войны велось активное строительство станкостроительных и химических предприятий, завода по производству шарикоподшипников, нефтеперерабатывающего комплекса. Для выработки тепловой и электрической энергии здесь сжигаются 2 вида топлива – газ и мазут. Удельный вес ТЭЦ-2 в общей выработке электрической энергии области составляет порядка 16%, в выработке тепловой энергии ее вес 19%.

 

 

Обсудить

вернуться назад