Саратовские новости
происшествия

Обрушение стены дома в Саратове прокомментировали представители администрации

17 июля 2008г.

В Саратове обрушилась стена жилого домаГлава администрации Фрунзенского района Саратова Александр Задумин прокомментировал ЧП, связанное с обрушением стены жилого дома в центре Саратова:

- Сегодня утром во Фрунзенском районе города Саратова произошло обрушение одной стены деревянного дома, обложенного кирпичом, по адресу ул. Дзержинского, 43.
На месте происшествия работали сотрудники Госархстройнадзора, районной прокуратуры, ГО и ЧС по г. Саратову, оперативно-следственная группа Фрунзенского РОВД, пожарная и газовая службы, представители администрации Фрунзенского района.
Причина обрушения - несанкционированные вскрышные работы, проводившиеся с нарушениями, которые привели к таким последствиям.
В данном доме находится 6 квартир, из которых 1 - муниципальная, в ней проживают 4 человека, а остальные 5 квартир находятся в частной собственности. Половина квартир сдавалась в аренду.
На текущий момент ведутся переговоры с представителем собственника земельного участка, предназначенного для застройки, о возмещении жильцам причиненного ущерба. Пока прорабатываются два варианта – либо предоставление пострадавшим квартир, либо постройка на этом месте нового дома, с последующим предоставлением им жилой площади. Пока этот вопрос рассматривается.  Окончательное решение будет принято в ближайшие дни.
Сегодня, 17 июля т.г., пострадавшие жильцы будут находиться у родственников, которые их временно разместят.
Для нас это чрезвычайное событие, которое четко показывает, что застройщики жилья еще не готовы соблюдать определенные нормативные акты и законы. Это должно послужить им примером, чтобы впредь такие ситуации в других районах города Саратова не повторялись.
Официальная информация о причинах, приведших к обрушению, будет обнародована по завершении следственных действий.

 

Обсудить

вернуться назад