Саратовские новости
происшествия

Положение дел с охраной труда в строительном комплексе области вызывает серьезную озабоченность

31 июля 2008г.

Как сообщает министерство занятости, труда и миграции области, положение дел с охраной труда в строительном комплексе области вызывает серьезную озабоченность. Уже в этом году на предприятиях строительного комплекса погибло 4 человека. Уровень производственного травматизма в строительном комплексе составляет 4 случая на 1000 работающих и в двое превышает среднеобластной показатель.

Министерство занятости, труда и миграции области 29 июля совместно с прокуратурой области, Государственной инспекцией труда, Роспотребнадзором, Ростехнадзором области проверило строящиеся объекты г. Саратова:

  • офисное здание по ул. Рабочая между ул. Астраханской и Железнодорожной (заказчик – ООО «Интерстрой», генеральный подрядчик – ООО «Сарстрой»);
  • многоэтажный жилой дом со встроено-пристроенными помещениями административно-торгового назначения на пересечении ул. Рахова и Вавилова (заказчик – ООО «Алмит», генеральный подрядчик – ООО «Ресан»);
  • 10-этажный административно-торговый комплекс на пересечении ул.Астраханской и Вавилова (заказчик – ЗАО «Сарград», генеральный подрядчик – ООО ППС «Лесстр»).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда:

  • непрохождение сотрудниками инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда, отсутствие комитетов (комиссий) по охране труда;
  • необеспечение средствами индивидуальной защиты;
  • неиспользование ремней безопасности при работе на высоте;
  • отсутствие перекрытий на лифтовых шахтах, ограждений вокруг вырытых котлованов, нарушение правил хранения газовых баллонов;
  • захламленность территорий объектов, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия.

Наряду с этим выявлены случаи отсутствия трудовых договоров в ООО «Сарстрой» и использование труда несовершеннолетних на вредных работах. На территории объекта ООО ППС «Лесстр» проживают иностранные работники, у которых отсутствует разрешение на право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ.

За допущенные нарушения законодательства по охране труда виновные будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. При повторном нарушении в отношении работодателей, в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть приняты санкции в виде административного приостановления деятельности и дисквалификации.

По согласованию с органами контроля и надзора проверки предприятий и организаций строительного комплекса области будут продолжены.

 

Обсудить

вернуться назад