Саратовские новости
происшествия

Вновь выявлены серьезные нарушения правил и норм охраны труда

15 августа 2008г.

По сообщению министерства занятости, труда и миграции области, им совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, Гострудинспекцией и Роспотребнадзором 14 августа 2008 года проведен очередной рейд по охране труда на строительных объектах г. Саратова. В ходе рейда были проверены строящиеся объекты Саратова: строительство 10-этажного жилого дома по ул. Тархова (генеральный подрядчик – ЗАО «Союз»); строительство 10-этажного жилого дома по ул. Топольчанская (генеральный подрядчик – ООО «Новострой XXI», субподрядчик – ООО «Стройкомплекс-2002»); строительство 10-этажного жилого дома по ул. Топольчанская (генеральный подрядчик – ООО «Новострой XXI»).

В ходе рейда вновь были выявлены серьезные нарушения правил и норм охраны труда. Это допуск к работе работников, не прошедших инструктаж по охране труда и стажировку на рабочем месте; отсутствие комитетов (комиссий) по охране труда; отсутствие средств индивидуальной защиты у работающих, в том числе, сигнальных жилетов или повязок у стропальщиков, спецодежды у сварщиков; отсутствие ограждений лифтовых шахт, лестничных клеток, котлованов, отсутствие замков на крюках грузоподъемных строп; отсутствие улавливающих сеток по периметру строящихся зданий; захламленность территорий объектов, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия.

Кроме того, в ЗАО «Союз» не ограждены пути грузоподъемного крана, нарушаются правила хранения газовых баллонов. В ООО «Новострой XXI»- проводятся верхолазные работы без средств индивидуальной защиты (предохранительного пояса), не предусмотрены точки крепления предохранительных поясов на этажах.

За допущенные нарушения законодательства по охране труда виновные будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. При повторном нарушении в отношении работодателей, в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть приняты санкции в виде административного приостановления деятельности и дисквалификации.

По согласованию с органами контроля и надзора рейды по проверке соблюдения требований охраны труда на строительных объектах области будут продолжены.

 

Обсудить

вернуться назад