Саратовские новости
политика

Внесены изменения в постановление Правительства Саратовской области "Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков её внесения"

16 апреля 2008г.

Комментарий министра-председателя комитета по управлению имуществом области А.В.Бовтунова по изменению размера арендной платы за земельные участки:

"Предлагаемая редакция изменений в Постановление Правительства Саратовской области от 27 ноября 2007 года N 412-П "Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков её внесения" вызвана, прежде всего, обращениями граждан к Губернатору П.Л. Ипатову с просьбой пересмотреть величины арендных ставок. Работа над этим документом шла несколько недель. Предстояло не только учесть жалобы населения, предусмотреть льготы некоторым категориям граждан, но и учесть необходимость пополнения бюджета Саратовской области.

Предлагаемые изменения отличаются явной социальной направленностью, обеспечивают защиту интересов малоимущих граждан. В целях эффективного применения величины арендной платы, установленной данным изменением, дифференцированы по видам разрешённого использования неналоговые платежи и денежные средства, которые должны будут платить граждане. Причём ставка платежей за использование земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, хозблоков, погребов, для дачных садоводческих и огородничьих целей, устанавливается в размере 0,2% кадастровой стоимости; предназначенных для размещения гаражей - 0,35% кадастровой стоимости.

Кроме того, данное Постановление предусматривает важный и веский элемент социальной защиты граждан, а именно предусматривает льготы определенным категориям граждан в виде взимания только 50% арендной платы. Это касается пенсионеров, семей, имеющих 3-х и более детей, инвалидов.

Впервые в данном законопроекте отражены вопросы, которые касаются жизнеобеспечения практически всех граждан, проживающих на территории Саратовской области. В частности, определена категория земельных участков, занятых особо охраняемыми территориями, в том числе городскими лесами, скверами, парками, площадями. За пользование этими участками установлена плата в размере 0,5% кадастровой стоимости, что естественно отражает и социальную значимость проекта. Учитывая, что многие горожане пользуются именно этими объектами, находящимися на территории г. Саратова, это возможно привлечёт частный капитал для реализации социальных задач на объектах городской инфраструктуры.

Данное изменение в Постановление Правительства предусматривает также дифференцированный подход к оплате арендных платежей исходя из градации категорий пользователей земельных участков. А именно: частный бизнес, коммерческие предприятия платят несколько повышенные ставки арендных платежей.

Земельный кодекс РФ одним из принципов пользования земельными участками провозглашает принцип платности за предоставление прав пользования земельными участками. Таким образом, основное бремя обязательных платежей за пользование земельными участками перемещается с категорий населения на хозяйствующие субъекты. Поэтому существенно снижены ставки арендных платежей на пользование земельными участками, предназначенными для размещения автостоянок.

Необходимость пересмотра или актуализации кадастровой стоимости земельных участков, находящихся на территории г. Саратова, основывается не только на федеральном законодательстве, в соответствие с которым мы обязаны один раз в пять лет проводить актуализацию. Это еще и один из способов увеличения поступлений неналоговых платежей в консолидированный бюджет Саратовской области".


Постановление Правительства Саратовской области от 15 апреля 2008 г. N159-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 27 ноября 2007 года N 412-П"
На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 27 ноября 2007 года N 412-П "Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков ее внесения" следующие изменения: пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Установить размер арендной платы на год за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Саратовской области, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с их видами разрешенного использования: предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки, хозблоков, погребов, а также для дачных, садоводческих и огороднических целей - две десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
предназначенные для размещения гаражей - тридцать пять сотых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, а также занятые особо охраняемыми территориями и объектами; в том числе городскими лесами, скверами, парками, городскими садами - пять десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
предназначенные для размещения автостоянок - пять десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
одну сотую процента кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных государственным или муниципальным казенным предприятиям для размещения домов многоэтажной жилой застройки в целях комплексного освоения под жилищное строительство;
три десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
полтора процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
предназначенные для иных целей - два процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.";

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Установить, что для пенсионеров, получающих пенсию на основании пенсионного законодательства, для граждан (физических лиц), имеющим трех и более детей, инвалидов размер рассчитанной величины арендной платы за земельные участки, указанные в абзацах втором, третьем пункта 1 настоящего постановления, уменьшается на 50 процентов.";

пункты 2-6 считать пунктами 3-7.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу постановления Правительства Саратовской области от 27 ноября 2007 года N 412-П "Об установлении размера арендной платы за земельные участки и сроков ее внесения".


Губернатор области П.Л.Ипатов
 

 

Обсудить

вернуться назад