Саратовские новости
политика

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов провел заседание Совета по взаимодействию с национальными объединениями

3 июня 2008г.

В заседании Совета по взаимодействию с национальными объединениями приняли участие Губернатор Павел Ипатов, вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев, министр культуры Михаил Брызгалов, начальник УФМС по области Надежда Смирнова, лидеры национально-культурных объединений региона.

В повестке заседания значилось три вопроса. По первому из них «Об итогах исполнения Соглашения «О развитии взаимодействия с национально-культурными объединениями в Саратовской области » и работе комиссии по межнациональным отношениям, миграции Общественной Палаты Саратовской области» выступал сопредседатель Саратовской региональной общественной организации «Русская Община» Анатолий Соколов. Он рассказал участникам заседания о ходе реализации Соглашения, заключенного в рамках I Конгресса Ассамблеи народов Саратовской области. Докладчик особо отметил систему взаимодействия власти и национально-культурных объединений, сформировавшуюся в нашей области. По его словам она в значительной мере способствует гармонизации этноконфессиональных отношений.

По второму вопросу «О реализации областной целевой программы «Национально-культурное развитие народов Саратовской области на 2008 – 2010 годы» выступал Иван Брянцев. Он отметил, что первые пять месяцев реализации программы позволяют выявить ряд позитивных факторов ее влияния на формирование имиджа стабильности и привлекательности региона. Областная целевая программа способствует активизации деятельности национально-культурных объединений в рамках всего общественно-политического процесса. Ее реализация позволила значительно расширить границы деятельности Общественных советов в муниципальных образованиях области. Ведется работа по развитию мониторинговой и экспертной деятельности лидеров национальных объединений. В рамках программы оказывается организационная и информационная поддержка национальных объединений осуществляющих деятельность по развитию межрегионального и международного сотрудничества.

По третьему вопросу «О развитии партнерских отношений между Саратовской областью и Чеченской Республикой» выступал  руководитель представительства Чеченской Республики Саратовской области, председатель правления Саратовской региональной общественной организации «Вайнах» Саид-Ахмед Элесов. Докладчик подробно остановил на позитивной динамике сотрудничества между регионами.

Завершая заседание Совета Павел Ипатов отметил, что на территории Саратовской области сложилась стабильная обстановка в сфере этноконфессиональных отношений. Важно и дальше объединять усилия власти и общества в деле сохранения межнационального мира и согласия.

 

Обсудить

вернуться назад