Саратовские новости
политика

Депутаты Саратовской областной думы искали пути решения проблемы расширения сети детских садов

6 июня 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы,прошедшее в областной Думе 6 июня рабочее совещание под председательством Марины Алёшиной было посвящено теме развития сети и перспективам строительства дошкольных образовательных учреждений.
В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, министр образования области Михаил Горемыко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов, и.о. заместителя главы администрации г. Саратова по социальной сфере Владимир Новиков, председатели комитетов г. Саратова: по образованию Марина Епифанова, по архитектуре и градостроительству Владимир Вирич, представители областного и городского комитетов по имуществу, других заинтересованных структур.
М. Горемыко проинформировал собравшихся о состоянии сети учреждений дошкольного образования области и работе, которая ведется в этом направлении. В настоящее время дефицит мест в детских садах по области составляет 13,5 тысяч, из них по Саратову – 8,3 тысячи. Известно, что наиболее остро проблема предоставления мест в детских садах стоит в г. Саратове и крупных городах области. Об этом более подробно рассказала М. Епифанова, которая констатировала, что самые болевые точки по очередности в ДОУ – это центральные районы Саратова.
Заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по социальной политике М. Алёшина акцентировала внимание собравшихся на том, что обозначенный выше вопрос надо адресовать не министру образования, а строительному министерству и администрациям муниципалитетов. Поиск путей решения наболевших вопросов должен идти, по ее мнению, и по направлению ревизии состояния действующих и бывших зданий и помещений во всех муниципальных образованиях.
О перспективах строительства дошкольных учреждений рассказал министр Д. Федотов. В частности, он обрисовал картину застройки территории Саратова по микрорайонам с учетом возведения новых детских садов. Уйдя от точечной застройки можно стратегически планировать размещение будущих детсадов. Однако и новое строительство не исчерпает проблему целиком, считает министр. По его словам, в центральных районах Саратова свободных земельных участков практически нет и строительство новых ДОУ возможно лишь на местах, занятых ветхим и аварийным жильем, которое еще предстоит расселить согласно федеральному законодательству. А это, как все понимают, – дело отдаленной перспективы.
Далее разговор перешел в плоскость вопросов и ответов. Депутатов интересовала возможность возврата хотя бы некоторых из перепрофилированных либо проданных помещений муниципальных детских садов. Здесь депутаты А. Ландо, М. Исаев, А. Лосина называли конкретные адреса и ситуации. М. Алёшина представила участникам совещания документы по совершенно вопиющему, с ее точки зрения, факту – отведению части земельного участка на 1-Дачной в центре Кировского района, где уже ведется строительство школы с привлечением федеральных средств, под строительство торгового заведения.
Много нареканий со стороны депутатов пришлось выслушать главному архитектору Саратова В. Виричу. Несмотря на то, что по заключению прокуратуры все изъятые из структуры ДОУ здания и помещения были оформлены без нарушений, налицо, как минимум, равнодушие и попустительство органов местной власти, считают парламентарии. В связи с этим, А. Ландо предложил изучить ситуацию целиком и предать гласности некоторые факты: с разрешения каких чиновников, и в чьих руках оказались те или иные здания детских садов. «Пусть  народ знает своих «героев», – заключил депутат.
По итогам рабочего совещания будут выработаны рекомендации в адрес структур, имеющих отношение к решению всех обозначенных на нем вопросов. Следующее совещание по этому вопросу предложено провести на проблемных объектах.

 

 

Обсудить

вернуться назад