Саратовские новости
политика

Молодым специалистам на селе окажут единовременную помощь

19 июня 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, на прошедшем 18 июня под председательством Николая Кузнецова заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам было рассмотрено два вопроса.
Члены комитета обсудили принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Саратовской области «Об областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008–2012 годы».
Внесение изменений вызвано необходимостью осуществления мероприятий по поддержке почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий области, а также создания условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. Для этого в 2008 году потребуется объем субсидий в размере 8 млн. рублей на компенсацию части затрат на выполнение работ по агрохимическому мониторингу за состоянием почвенного плодородия. В программе уже предусмотрено 3,2 млн. рублей на эти цели. Недостающие средства изысканы: за счет перераспределения расходов на компенсацию части затрат по использованию ГИС-технологий в связи с их неприменением в текущем году – 3,1 млн. рублей; за счет уменьшения субсидий на компенсацию части затрат по адаптивно-ландшафтной организации территории и освоению комплекса противоэрозионных мероприятий – 1,7 млн. рублей.
Кроме того, законопроектом предусматривается выплата единовременной помощи в размере 75 тыс. рублей молодым специалистам, имеющим высшее профессиональное образование, работающим по трудовому договору в соответствии с полученной квалификацией на момент окончания учебного заведения или принятым в течение трех месяцев после его окончания в сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Молодым специалистам также устанавливается ежемесячная доплата к заработной плате в размере: одного МРОТ – для окончивших высшие аграрные образовательные учреждения в 2005–2007 годах и получившим в 2006–2007 годах единовременную помощь в рамках реализации приложения 5 областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса до 2010 года»; двух МРОТ – для окончивших указанные вузы и получившие единовременную помощь в 2008 году в рамках реализации настоящей программы.
В законопроекте также учтены замечания и предложения прокуратуры области, Счетной палаты области, профильных комитетов, юридических служб областной Думы и Правительства области. Депутаты рекомендовали законопроект к принятию во втором чтении на заседании Думы.
Члены комитета утвердили план работы на III квартал текущего года, а также рекомендовали Правительству области дать предложения по разработке необходимых нормативных правовых актов, связанных с предоставлением субсидий за 2007 год сельхозтоваропроизводителям, личным подсобным хозяйствам и кооперативам за сданное молоко, приобретение ими племенного скота, минеральных удобрений и семян.

 

 

Обсудить

вернуться назад