Саратовские новости
политика

Состоялось расширенное заседание Президиума Экспертного Совета

21 августа 2008г.

Как сообщает секретариат вице-губернатора – первого заместителя Председателя правительства области, 21 августа 2008 года в Саратове состоялось расширенное заседание Президиума Экспертного Совета по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов при Правительстве области. В его работе приняли участие вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев, председатель Общественной палаты Федор Григорьев, председатель Саратовского областного объединения организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области" Михаил Ткаченко, представители муниципальных районов области, лидеры общественных объединений.

Вице-губернатор отметил большое значение предстоящих 12 октября 2008 года выборов в органы местного самоуправления. Во многом это связано с тем, что с 1 января 2009 года в регионе произойдет перераспределение полномочий между органами власти различных уровней. Необходимо, чтобы этот процесс позитивно сказался на уровне жизни местного населения. Для этого важно избрать в органы самоуправления компетентных, инициативных депутатов. И здесь большую роль могут сыграть общественные объединения, тем более что в нашей области накоплен большой опыт их работы на выборах Президента РФ в марте текущего года. Александр Бабичев предложил лидерам общественных организаций активно включиться в работу по информированию избирателей о предстоящих осенью выборах. Лидеры общественных объединений на это предложение ответили согласием.

Затем по первому вопросу повестки заседания «О роли общественных объединений в общественно-политической жизни региона» выступили Иван Брянцев, Михаил Ткаченко, заместитель председателя избирательной комиссии области Юрий Брызгалин. Они обозначили основные направления и перспективы участия общественных объединений в жизни области в контексте событий в Южной Осетии и предстоящих 12 октября 2008 года выборов.

После этого, состоялась торжественная презентация 20-го тома «Книги Памяти Саратовской области». Её провел главный редактор, председатель общественной организации «Фонд Книги Памяти» Георгий Фролов. Он подробно рассказал об истории этого проекта, его роли в патриотическом воспитании молодежи. Георгий Фролов поблагодарил Правительство области и Губернатора Павла Ипатова за активное участие в реализации проекта.

В завершение заседания всем его участникам были презентованы экземпляры 20-го тома «Книги Памяти Саратовской области». Также по итогам заседания было принято обращение общественных организаций области по ситуации в Южной Осетии. Оно будет опубликовано в СМИ и направлено в МИД РФ.

 

Обсудить

вернуться назад