Саратовские новости
наука и образование

Следить за качеством питания в саратовских школах будут специальные комиссии

1 ноября 2006г.
В этом учебном году на базе 128 пищеблоков, а это 99 столовых и 29 буфетов, организовано питание для учащихся 125 дневных общеобразовательных школ Саратова.

Чтобы обеспечить учащихся всеми необходимыми пищевыми веществами (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) городским комитетом здравоохранения разработано примерное десятидневное меню завтраков и обедов. В каждом образовательном учреждении создана система контроля за качеством питания - это комиссия, в состав которой входят педагоги, медицинский работник, представители родительской общественности.

Обязательным для школьных столовых является включение в рацион питания продуктов с минеральными веществами и витаминами, молочных продуктов, обогащенных йодом, витаминизированного хлеба. Количество учащихся, получающих витаминизацию через питание, выросло за прошлый учебный год с 61% до 80%, йодопрофилактику - с 67% до 99%.

В этом учебном году удалось решить проблему получения учащимися категории социально незащищенных, а это более 32 тысяч детей, компенсационных выплат на питание. Это небольшие деньги, но, как показало анкетирование родителей, для многих семей они являются единственной возможностью покормить ребенка в школе. Кроме этого, льготное двухразовое питание в группах продленного дня получают 2,5 тысячи таких детей.

Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Саратова

 

Обсудить

вернуться назад