Саратовские новости
наука и образование

Делегация СГУ завоевала победу во Всероссийском конкурсе моделей студенческого самоуправления

24 ноября 2006г.
Конкурс был главным событием Всероссийского форума по вопросам студенческого самоуправления, который проходил в Москве с 15 по 18 ноября. На форуме наш университет представляли: Виктор Плетнёв, председатель Совета студентов и аспирантов, Андрей Суворов, заместитель декана факультета филологии и журналистики по воспитательной работе (первый председатель Совета) и Алёна Кошель, председатель студенческого Совета биологического факультета.

В рамках Всероссийского форума, организованного Министерством образования и науки РФ и Российским союзом молодёжи, проходил уже второй - очный этап конкурса моделей студенческого самоуправления. Наша делегация должна была обойти в нелегком противостоянии 20 других вузов, отобранных комиссией для участия в финале. Нужно отметить, что в конкурсе приняли участие свыше 220 вузов и ссузов России.

Организаторам форума удалось собрать на единой площадке представителей всех крупных российских учебных центров - в Москву прибыло более 500 человек. Программа форума включала работу в секциях, организацию полномасштабной выставки и культурно-массовые мероприятия. Атмосфера сотрудничества и воодушевления способствовала налаживанию деловых и дружеских контактов.

Делегаты от Саратовского государственного университета представили на суд высокого жюри интерактивную презентацию всех достижений Совета студентов и аспирантов. Конкурсная комиссия высоко оценила уровень организации студенческого самоуправления в нашем университете, материально-техническую базу, правовую обеспеченность студенческого совета, а также саму форму представления этих достижений.

Очный тур конкурса, по мнению многих экспертов и участников форума, превратился в череду похожих друг на друга выступлений, напоминающих научную конференцию. Появление на сцене сразу двух «докладчиков» - Андрея Суворова и Виктора Плетнёва, сопровождаемое динамичной музыкой, разбудило зал. Красиво оформленная, анимированная компьютерная презентация позволила более полно охарактеризовать достижения нашего студсовета. А звучавший на форуме гимн города Саратова, скорее всего, завоевал ещё несколько голосов в нашу пользу.

Участники форума также оценили яркую и запоминающуюся работу саратовской делегации на выставке. На стенде нашего вуза были представлены свежие номера газеты «Студенческий город». Газета была воспринята специалистами как беспрецедентный опыт молодежного печатного издания.

Делегация СГУ привезла из Москвы не только приз и хорошие впечатления, но и неоценимый опыт. Победы нашего вуза в конкурсах международного и всероссийского уровня - это результат многолетней подготовки и сплоченной деятельности большого коллектива студентов и преподавателей, показатель настоящей демократичности университетской жизни.

По информации Управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад