Саратовские новости
наука и образование

Саратовские студенты получили «серебро» на чемпионате мира по программированию

16 марта 2007г.
В Токио завершился 31-й ежегодный командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд вузов.

Всемирную международную студенческую олимпиаду по программированию традиционно организовывает Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) при спонсорской поддержке IBM. Для участия в ней отбирается несколько десятков команд из разных стран мира. Чтобы попасть в финал, который каждый год проводится в разных странах и университетах, необходимо пройти многоуровневые испытания.

В прошлом году саратовские студенты заняли первое место на этом чемпионате, поэтому неудивительно, что и сегодня они решили привезти на Родину «золото».
Студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ Виталий Гольдштейн, Сергей Назаров и Алексей Климов решили шесть задач из десяти и заняли шестое место.
На первом месте – Университет Варшавы, они решили восемь задач.

Чемпионат относится к той категории соревнований, где ценна не только победа, но и участие. Организаторы состязаний считают, что интеллектуальная конкуренция молодых талантов в рамках ACM - хорошая проба сил и серьезное испытание для студентов, которые будут разрабатывать такие же новаторские технологии в ближайшие десятилетия.



Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад