Саратовские новости
наука и образование

Министерство образования области планирует укрепить семейные ценности и традиции

11 мая 2007г.
Такая задача поставлена министерству образования области его куратором - заместителем Председателя Правительства области Н.И.Старшовой. Для этого в общеобразовательных учреждениях проводится плановая работа, направленная на укрепление семейных отношений и традиций, уважительного отношения к людям старшего возраста.

Готовиться к будущей семейной жизни учащиеся начинают на занятиях еще в детских садах, продолжая узнавать семейные традиции, особенности и пути разрешения семейных конфликтов, основы семейного законодательства в школе. Особенно эффективны те мероприятия, на которые удается привлечь родителей. В этом помогают действующие на базе школ области клубы семейного общения. В 2006 году 20 тысяч учащихся приняли участие в районных культурно-спортивных праздниках "Папа, мама и я - спортивная семья".

В Международный День защиты детей 1 тысяча детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей участвовали в областном празднике "На планете детства", 25 тысяч детей и подростков в выставках детского творчества "Дадим шар земной детям". Более 50 тысяч учащихся приняли участие в областном этапе конкурса "Моя любимая бабушка", 5 лучших работ отправлено в г. Москву для участие во всероссийском этапе. В этом году совместно с областным советом ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов проводится конкурс "История одной награды", посвящённый 62 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Возобновлена традиция оказания помощи ветеранам в ведении домашнего хозяйства учащимися школ. В настоящее время помощь оказывается более 20 тыс. ветераном войны и труда, 474 ветерана являются членами советов школьных музеев и комнат боевой славы.



Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад