Саратовские новости
наука и образование

Молодежь с Облдепами обсудила будущее саратовского образования

18 января 2008г.

В здании Саратовской областной Думы сегодня прошел «круглый стол», организованный по инициативе Молодежного парламента на тему «Саратовское ВУЗовское образование - обучение, дальнейшее трудоустройство: проблемы и перспективы». Среди приглашенных гостей были заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике - Марина Алешина; Денис Фадеев - председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Саратовской областной Думы; Нина Лукашева – Уполномоченный по правам человека в Саратовской области; Евгений Ковалев; Галина Вакуленко, Сергей Преображенский и Сергей Федин.
Участники обсудили изменения, внесённые в Федеральный закон «Об образовании», касающиеся приближения российского образовательного процесса к европейскому, с помощью установления трёхуровневой системы — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.
Мнения относительно данного новшества разделились: от одобрения реформы до полного отрицания подобных мер. Среди негативных моментов были высказаны мнения о том, что для выпускников бакалавриата нет подходящих рабочих мест. Сторонники реформы наоборот отмечали, что изменения приведут к повышению уровня конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг.  
В ходе обсуждения была проанализирована сложившаяся ситуация в сфере трудоустройства молодежи и перспективы решения этой актуальной  проблемы.
Пристальное внимание было уделено вопросу о защите прав студентов в современном образовательном процессе.
По итогам заседания участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали: лидерам студенческих профсоюзов - активнее разъяснять   изменения в системе высшего образования РФ; руководителям учебных заведений - устранить коррупцию; Уполномоченному по правам человека в Саратовской области обратить внимание на защиту прав студентов в период реформирования образования в РФ.

 

Обсудить

вернуться назад