Саратовские новости
наука и образование

Состоялся Всероссийский слет детско-юношеских общественных объединений

29 февраля 2008г.

В Москве 26 февраля 2008 года состоялся Всероссийский слет детско-юношеских общественных объединений, который проводился в соответствии с решением Третьего съезда Всероссийского педагогического собрания.
В работе слета приняли участие руководители и представители 175 региональных детских и юношеских общественных организаций из 47 регионов России, члены Всероссийского педагогического собрания, депутаты государственной Думы РФ, руководители Министерства образования и науки РФ, государственного комитета по делам молодежи, представители правительства РФ и администрации президента.
Саратов на слете представляли председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» Вадим Снаркович, координатор программ СРМОО «Синегория» Татьяна Кулеватова и ведущий специалист отдела реализации молодежной политики комитета по образованию администрации города Ольга Зеленова.
В ходе слета состоялась презентация детских и юношеских общественных организаций регионов России, а также прошло заседание «круглого стола» руководителей общественных объединений. Саратовцы активно участвовали в обсуждении проблем и путей развития детско-юношеского общественного движения, вопросов построения Всероссийской детско-юношеской общественной организации с использованием уже имеющегося в регионах опыта, вопросов, связанных с подготовкой кадрового вожатского состава для развития детско-юношеского движения.
Участники слета высказались за необходимость создания Российского союза детских и юношеских общественных организаций и приняли обращение ко всем детским и юношеским общественным организациям России с предложением консолидации усилий для еще более эффективной работы на благо нашего народа и страны.
Первый Всероссийский слет детских и юношеских общественных организаций решил:
1. Считать целесообразным создание общероссийского Союза детских и юношеских общественных организаций.
2. Создать рабочую группу по подготовке предложений для организации Учредительного слета Союза детских и юношеских общественных организаций.
3. Рабочей группе подготовить план подготовки и проведения Учредительного слета Союза детских и юношеских общественных организаций, порядок избрания делегатов слета, проект временного регламента учредительного слета и проект устава Союза детских и юношеских общественных организаций.
4. Провести Всероссийский конкурс на название Союза детских и юношеских общественных организаций и его атрибутику (гимн, флаг, эмблему, значок).
5. В связи с празднованием в 2009 году столетия детско-юношеского движения в России создать музей детских и юношеских общественных организаций России, построить пред входом в музей стелу, символизирующую единение детских и юношеских общественных организаций. Провести Всероссийский конкурс на «Лучший макет стелы» и «Лучший текст».

Все, кого заинтересовала информация о Всероссийском слете детских и юношеских общественных организаций и создании Всероссийского Союза детских и юношеских общественных организаций, могут обращаться за информацией  в отдел реализации молодежной политики комитета по образованию администрации города по тел. 29-65-15.


 

Обсудить

вернуться назад