Саратовские новости
наука и образование

Минздрав области разработал планы по улучшению демографической ситуации

12 марта 2008г.

На прошедшем активе области министр здравоохранения Алексей Сорокин назвал снижение смертности от заболеваний социального характера одним из приоритетов работы системы здравоохранения в 2008 году.

Согласно разработанному специалистами областного министерства здравоохранения плану по улучшению демографической ситуации, связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в этом году планируется оснащение межрайонных кардиологических центров Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова кардиологическим оборудованием. Планируется оснащение областного кардиологического центра УЗ-аппаратом экспертного класса в рамках «Комплексной областной целевой программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области» на 2008-2010 годы». Кроме того, в этом году за счет областного бюджета планируется приобретение расходных материалов для проведения в областной клинической больнице около 1 500 кардиохирургических и рентгенохирургических операций на сердце и сосудах.

Под особый контроль министерство здравоохранения области берет организацию работы по раннему выявлению артериальной гипертензии и медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в лечебно-профилактических учреждениях области. В ЛПУ области будет производиться измерение артериального давления всем впервые обратившимся пациентам, на предприятиях области ежемесячно будут проходить Дни измерения артериального давления. Для пациентов с артериальной гипертонией, состоящих на диспансерном учете, будут работать Школы здоровья. Запланировано проведение семинаров и научно-практических конференций по вопросам кардиологии для повышения образовательного уровня специалистов первичного звена.

Разработанный в министерстве здравоохранения области план мероприятий по улучшению демографической ситуации, связанной с онкозаболеваниями направлен на совершенствование диагностики и профилактику рака. В течение года на базе онкологических диспансеров будут организованы «Дни открытых дверей» с проведением скрининговых обследований населения, продолжат свою работу «выездные поликлиники» с передвижным маммографом и УЗ-сканером для проведения обследования женщин в 18 муниципальных районах области. Все пациенты с первично выявленной онкопатологией будут направляться на онкоконсилиумы для выработки наиболее эффективной тактики лечения.

Большое внимание будет уделено повышению образовательного уровня медработников. Намечено проведение циклов усовершенствования для медицинских сестер, фельдшеров ФАПов и смотровых кабинетов, обучающих кустовых семинаров для медработников первичного звена по вопросам раннего выявления онкопатологии, а также обучение врачей ренгенологов по вопросам маммографического исследования молочной железы на информационных циклах медуниверситета.


 
 
 

 

 

Обсудить

вернуться назад