Саратовские новости
наука и образование

В Саратовской области будет проведен пробный единый государственный экзамен по русскому языку

18 марта 2008г.

       Как сообщили в Министерстве образования области,В 2008 году единые государственные экзамены в Саратовской области будут проведены по 6 предметам: «русский язык», «география», «обществознание», «биология», «физика» и «информатика». По остальным предметам выпускные экзамены будут проводиться в традиционной форме. 21 апреля т.г. в области, как и во всех регионах Российской Федерации, будет проведен пробный единый государственный экзамен по русскому языку. Об этом сообщил первый заместитель министра образования области Михаил Горемыко на постоянно действующем совещании министерств и ведомств социальной сферы области.
      На совещании обсуждался вопрос о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Саратовской области в 2008 году. Главным результатом четырех лет эксперимента по введению ЕГЭ в Саратовской области является то, что без серьезных сбоев отработаны все элементы организационно-технологической схемы единого экзамена на этапах проведения итоговой аттестации и вступительных испытаний.
      За четыре года эксперимента расхождений между годовыми отметками и результатами ЕГЭ стало меньше. В 2007 г. годовые отметки на ЕГЭ подтвердили 68 %. Получение объективных данных о подготовленности выпускников и абитуриентов, участвовавших в ЕГЭ, стало важным шагом в построении региональной системы оценки качества образования.
      В Саратовской области в 2004-2006 годах единый государственный экзамен проводился по трем предметам - «русскому языку», «обществознанию» и «географии». С 2007 г. дополнительно был введен предмет – «биология». В 2007 году в эксперименте участвовали 880 общеобразовательных учреждений из всех муниципальных образований области. В районах и городах области было организовано 117 пунктов проведения экзаме¬нов, привлечено 4029 педагогов-организаторов. По результатам единого государственного экзамена в вузы Саратовской области зачислено 12 тысяч студентов (в 2006 г. – 11,6), в средние специальные учебные заведения – почти 10 тысяч студентов (в 2006 г. – 9,5).
      Михаил Горемыко отметил, что уже проведен предварительный расчет суммы затрат средств областного бюджета на проведение ЕГЭ в штатном режиме с 2009 года. Она составит около 6 миллионов 300-т тысяч рублей в год. Эти средства будут предусмотрены в областной целевой программе «Развитие образования». Расходы муниципальных бюджетов составят около 2 миллионов рублей, в основном на обеспечение подвоза выпускников в пункты проведения экзаменов.
      Напомним, что эксперимент по введению единого государственного экзамена начался в Российской Федерации с 2001 года. С 2009 года единый государственный экзамен становится основной формой итоговой аттестации выпускников школ и вступительных испытаний в средние и высшие профессиональные учебные заведения по 13 общеобразовательным предметам.
      Иные формы экзаменов могут устанавливаться федеральными органами управления образованием только для выпускников с общественно опасным поведением в исправительных учреждениях или для обучающихся с отклонениями в развитии.
      Будут отменны льготы медалистам при поступлении в вузы и ССУЗы – зачисление будет осуществляться только на основании результатов ЕГЭ. Вместе с тем сохранятся существующие льготы победителям международных и всероссийских олимпиад, сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, а также уволенным с военной службы и некоторым другим категориям граждан.

 

Обсудить

вернуться назад