Саратовские новости
наука и образование

До конца 2008 года сельские школы области будут полностью обеспечены транспортом для организации подвоза детей

21 апреля 2008г.

 Как сообщили в Министерстве образования области, 21 апреля 2008 года на постоянно действующем совещании министерств и ведомств социальной сферы области обсуждался вопрос о контроле за содержанием и целевым использованием автотранспорта, полученного в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Первый заместитель министра образования области Михаил Горемыко сообщил, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в текущем году ожидается поставка 30 единиц транспортных средств за счет средств федерального бюджета и еще 46 школьных автобусов будут приобретены за счет средств областного бюджета. Кроме того, до конца 2008 года планируется приобрести дополнительно около 100 единиц транспорта в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования области.

Михаил Горемыко отметил, что министерство образования области осуществляет постоянный контроль за содержанием и целевым использованием автотранспорта. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности перевозок учащихся. Так, в связи с изменениями технических требований ГОСТа с 1 января т.г. все школьные автобусы должны быть оснащены специальными средствами двусторонней связи. Информация об этом была своевременно доведена до муниципалитетов и теперь, помимо имеющейся внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установки, на автобусах установлена мобильная связь.

Осуществляется процедура замены шести несертифицированных автобусов марки «УАЗ», которые поступили в область в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году на новые, соответствующие ГОСТу Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

Напомним, что в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006-2007 гг. школы Саратовской области получили 141 единицу транспортных средств, из них 59 автобусов за счет средств федерального бюджета и 82 - за счет средств областного бюджета. Эти транспортные средства находятся в оперативном управлении муниципальных общеобразовательных учреждений.

Подвоз детей к месту учебы в настоящее время осуществляется в 38 районах области. Более пяти тысяч детей доставляются ежедневно в 267 образовательных учреждений.


 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад