Саратовские новости
наука и образование

Разработка саратовских ученых отмечена журналом «Здоровье нации – новая стратегия»

6 июня 2008г.

По сообщению министерства информации и печати области, совместная инновационная разработка ООО «Волгамет-Экспо» и «Центра трансфера технологий в области экологии и измерений» при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского «Индикатор качества воды» отмечена всероссийским информационно-аналитическим журналом «Здоровье нации – новая стратегия» (выпуск журнала посвящен высокотехнологичной медицине). Авторы разработки Д.А.Усанов, А.В.Скрипаль, А.Ю.Вагарин, Б.Н.Коротин, В.Б. Феклистов. Прибор позволяет за считанные секунды в домашних и полевых условиях с высокой точностью определять содержание солей в воде.
Проект состоялся при финансовой поддержке Правительства области, т.к. по результатам конкурса на предоставление субсидии хозяйствующим субъектам, в 2006 году на реализацию проекта из бюджета развития было выделено 500 тыс. рублей.
Ранее прибор был представлен на Втором Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, где получил золотую медаль. Кроме того разработка была представлена в составе экспозиции Саратовской области на Петербургском международном экономическом форуме и Международном инвестиционном форуме «Кубань» в 2007 году.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад