Саратовские новости
наука и образование

В Саратове начала работу экспедиция молодых ученых

24 июля 2008г.

Как сообщает комитет общественных связей и национальной политики области, в Саратовской области начала свою работу экспедиция молодых ученых МГУ им. М.В.Ломоносова. В состав экспедиции вошли: руководители Елена Ларина, доцент кафедры этнологии исторического Факультета, Дмитрий Касаткин, аспирант 2 года обучения, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ольга Наумова, студенты 3 и 5 курсов и ученик 11 класса. Участники экспедиции уже имеют подобного рода наработки, ведь Саратовская область уже четвертая по счету. Самая первая экспедиция была проведена в Алтайском крае, далее в Оренбургской, Астраханской и Самарской областях.

Данная экспедиция будет находиться в Саратовской области с 24 июля по 10 августа 2008 года, ее цель изучение традиций и современных условий жизни этнических казахов, и соответственно местом пребывания экспедиции будут пограничные с Казахстаном районы Саратовской области - Александро-Гайский, Питерский, Новоузенский муниципальные районы. У участников экспедиции вызывают особый интерес развитие отношений между мужчиной и женщиной в современной казахской семье, изучение национального казахского языка, местное самоуправление на местах – Совет старейшин.

В завершении экспедиции планируется проведение круглого стола в г. Марксе Саратовской области.

Перед началом работы экспедиции ее руководители Елена Ларина и Ольга Наумова встретились с министром области - председателем комитета общественных связей и национальной политики области Иваном Брянцев. Во встрече также принял участие председатель Совета региональной национально-культурной автономии казахов Саратовской области Руслан Бисенгалиев.

В ходе обмена мнениями Иван Брянцев выразил заинтересованность в проведении такого рода экспедиций и в использовании результатов работ на территории области. Такие наработки могут стать хорошей методологической основой для написания проектов национальными объединениями на участие в конкуре, который будет поддерживаться в рамках программы «Национально-культурное развитие народов Саратовской области». Одним из приоритетов при определении победителей на финансирование будут проекты, направленные на формирование экспозиции национальных подворьев в этнографическом комплексе «Национальная деревня» на Соколовой горе, отражающие национальный быт и культуру народов, проживающих на территории области.

В свою очередь, Елена Ларина отметила перспективы развития гражданского общества в области.

По итогам экспедиции в МГУ им. М.В.Ломоносова пройдут традиционные «Стокаревские чтения», более того планируется выпуск книги «История казахов России», куда войдут очерки жизни казахов, проживающих на территории Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад