Саратовские новости
наука и образование

Начинает работу областная летняя школа для одаренных учащихся «Созвездие»

14 августа 2008г.

Как сообщает министерство образования области, с 15 августа в детском оздоровительно - образовательном центре «Дубки» (Кумысная поляна) начинает свою работу XX летняя школа для одаренных учащихся по естественнонаучному, физико-математическому, гуманитарному циклам предметов «Созвездие».

В смене принимают участие действительно юные звезды - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, ставшие победителями и призерами всероссийских и региональных предметных олимпиад, – всего 120 старшеклассников школ из 14 муниципальных районов области и г. Саратова.

Учебные занятия в отрядах юных информатиков, физиков, химиков, историков и математиков будут проводиться ежедневно. Научными руководителями отрядов на протяжении многих лет являются преподаватели СГУ им. Н.Г. Чернышевского. С учащимися будут заниматься также участники команды программистов СГУ - студенты и аспиранты, победители международных и всероссийских олимпиад по информатике.

В проведении областной летней школы для одаренных детей за двадцать лет сложились свои традиции – ежегодно одну из лекций для школьников читает ректор Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, каждый отряд проводит свой тематический вечер для всех участников смены, вожатые отрядов - воспитанники летней школы прошлых лет.

На проведение летней школы из областного бюджета выделено 800 тыс. руб. в рамках областной целевой подпрограммы «Одаренные дети».

Торжественное открытие летней школы «Созвездие» состоится 16 августа в 17.30.

 

Обсудить

вернуться назад