Саратовские новости
наука и образование

В Саратове заканчивается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

26 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере заместители глав районных администраций отчитались о ходе подготовки образовательных учреждений города к 2008-2009 учебному году.

По состоянию на 25 августа т.г. завершены ремонтные работы в 116 (из 119) школах и 124 (из 124) детских садах.

В настоящее время подписаны акты готовности всех образовательных учреждений четырех районов города: Волжского, Фрунзенского, Октябрьского и Заводского. В двух школах Ленинского района и в одной Кировского района осталось принять работу подрядчиков и подписать акты выполненных работ.

Во всех образовательных учреждениях города завершен ремонт школьных медицинских кабинетов. На 98 % завершена подготовка пищеблоков и школьных столовых.

В целом выполнен комплекс мероприятий по безопасности образовательных учреждений. В текущем году на противопожарные мероприятия в виде дотаций из областного бюджета выделено 6,6 млн. руб. На эти средства приобретено противопожарное оборудование, произведена огнезащитная обработка деревянных поверхностей, установлены противопожарные двери и др.

Обеспечены меры по укреплению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Кнопки тревожной сигнализации установлены во всех школах Волжского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского районов. Заместитель главы администрации города по социальной сфере Игорь Архипов поручил замглавам взять на особый контроль те образовательные учреждения, где кнопки тревожной сигнализации не установлены или не начали обслуживаться в связи с окончанием летних каникул. «Мы должны принять самые безотлагательные меры для решения этого вопроса, поскольку безопасность детей - это одна из основных составляющих образовательного процесса», - отметил Игорь Архипов.

Составной частью обеспечения безопасности образовательных учреждений является качественная подготовка к отопительному сезону. На текущий момент из 23 собственных котельных и топочных получили акты и паспорта готовности 19 (83%). Из 307 учреждений опрессованы внутренние системы отопления в 288 (94%).

Завершается учет детей, поступающих в первые классы. В настоящее время подано 6554 заявления от родителей будущих первоклассников.

 

Обсудить

вернуться назад