Саратовские новости
общество

Вырастут тарифы на медицинскую помощь

3 сентября 2008г.

Как сообщает министерство здравоохранения области, в течение последних трех лет финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования увеличилось с 3 до 5,6 млрд. рублей. В 2007 году и текущем году материальная база муниципальных учреждений здравоохранения была существенно улучшена за счет поставки медицинского оборудования в рамках реализации национального проекта «Здоровье» и выделения денежных средств на проведение капитального ремонта зданий.

Платежи в системе ОМС за оказание медицинской помощи неработающему населению области в 2008 году по сравнению с 2007 годом возросли в 1,5 раза (от 1 млрд. 208 млн. руб. до 2 млрд. 852,4 млн. руб.). Рост платежей и дополнительные доходы Территориального фонда ОМС позволили в текущем году увеличить тарифы на медицинские услуги, оказываемые в лечебно-профилактических учреждениях губернии: тарифы на стационарную помощь выросли на 25%, амбулаторно-поликлиническую – на 43%. В июле 2008 года оплата в системе ОМС одного дня лечения в стационаре в среднем составила 637,7 рублей, в дневном стационаре – 238,9 рублей, одного посещения врача в поликлинике – 103 рубля.

Таким образом, впервые в Саратовской области выполнен федеральный подушевой норматив финансирования программы обязательного медицинского страхования. В октябре 2008 года планируется произвести повышение тарифов на медицинскую помощь не менее чем на 10%. Кроме того, Саратовская область вошла число субъектов РФ, которым будет выделено дополнительное финансирование для системы обязательного медицинского страхования: сумма дотаций на территориальную программу Саратовской области в 2009 году увеличится в 2 раза.

Увеличение финансирования медицинской помощи позволит увеличить оплату труда врачей и повысить их мотивацию более качественно, в соответствии со стандартами медицинской помощи, выполнять свою работу и систематически повышать профессиональный уровень.

 

Обсудить

вернуться назад