Саратовские новости
общество

Минздрав области провел совещания по демографическому вопросу

4 сентября 2008г.

По сообщению министерства здравоохранения области, первое кустовое совещание комиссии по реализации демографической политики при Правительстве области состоялось 24 июня в Аткарске, в нем приняли участие главы администраций и главные врачи ЦРБ Ртищевского района, Аткарского, Татищевского районов, Екатериновки, Петровска, Калининска. Затем совещания по демографическому вопросу были проведены в Балаково, Ершове, Балашове и Саратове; таким образом, в них приняли участие все районы области. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Ермолаевой, главная цель заседаний – еще раз обратить внимание муниципалитетов и главных врачей районных больниц на демографическую ситуацию.

«Демографическая ситуация зависит от многих факторов, и, безусловно, от работы врачей, всего медицинского персонала. Наша задача сегодня – выяснить, почему в одном районе детей рождается больше, чем в другом, почему естественная убыль населения где-то снижается, а где-то остается на прежнем уровне, найти пути решения демографического вопроса. В последнее время ситуация с рождаемостью в области улучшилась, стабилизировались показатели младенческой и материнской смертности на уровне ниже среднероссийских, теперь нужно думать о том, чтобы добиться снижения смертности трудоспособного населения и тем самым способствовать решению демографического вопроса», - отмечает Елена Ивановна.

По итогам заседаний районам рекомендовано организовать первичную профилактику социально-значимых и распространенных заболеваний через санитарное просвещение населения, скрининговое обследование населения, своевременное бесперебойное проведение тромболитической терапии больных с острым коронарным синдромом, а также обеспечить вторичную профилактику заболеваний путем своевременной и качественной диспансеризации населения и своевременный отбор и направление больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в областных и федеральных медицинских учреждениях.

 

Обсудить

вернуться назад