Саратовские новости
спорт

В Саратове 18 мая пройдут Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

17 мая 2008г.

В администрации города 16 мая состоялась пресс-конференция, посвященная соревнованиям «Российский азимут - 2008»

В ней приняли участие и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Владимир Новиков, сотрудники городского комитета по физической культуре и спорту, главный судья предстоящих соревнований Светлана Афонина, председатель регионального отделения Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» по Саратовской области Владимир Бакулин.
По сообщению Владимира Новикова, Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2008» пройдут 18 мая текущего года в 90 городах России. В них примут участие более 200 тысяч человек.
В Саратове подобное мероприятие организуется уже в третий раз. В этом году ориентироваться с картами на местности будут более 3 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений Саратова и Саратовской области (Саратовский район, Энгельс, Базарный Карабулак), студентов вузов, военных учебных заведений, всех желающих.
Участники будут разбиты на несколько групп в зависимости от возрастной категории. В самую младшую группу объединены мальчики и девочки до 14 лет. Новшеством этого года станет участие в соревнованиях спортсменов старше 20 лет и физкультурников-ветеранов старше 35 и 55 лет. В процессе ориентирования они будут использовать электронную систему отметок на дистанции, которая позволит оценить результаты забегов сразу же после финиша. 
Необходимое количество контрольных пунктов для прохождения дистанции также будет зависеть от возрастной категории. Например, девочкам младшей возрастной группы достаточно будет обнаружить 6 контрольных пунктов.
Главный судья соревнований Светлана Афонина, подчеркнула, что уже второй год подряд соревнования «Российский азимут» будут проводиться в Парке Победы на Соколовой горе. «Место для проведения соревнований выбрано удачно. Возможность ориентироваться не только в «окультуренном» лесу, но и среди образцов военной и гражданской техники  служит дополнительным стимулом для привлечения школьников к стартам», - добавила судья.
Она также отметила, что в этом году существенно возрос интерес к соревнованиям как жителей Саратова, так и Саратовской области. Поэтому не на всех желающих принять в них участие хватило номеров. По словам Светланы Афониной, следует оценить реальную потребность и учесть ее в последующие годы.
Все участники соревнований заполнят медицинские карты и будут застрахованы от несчастного случая.
Наградная атрибутика в виде грамот, дипломов, памятных призов и сувенирной продукции представлена Росспортом.
«Очень важно, что Саратов традиционно включается в массовые спортивные мероприятия, проходящие на территории нашей страны. Тем самым мы участвуем в реализации государственной политики, направленной на развитие массового спорта и спорта высших достижений», - заключил Владимир Новиков.

Начало соревнований в 12.00.

Старт мероприятия будет дан  у парашютной вышки в Парке Победы на Соколовой горе.

 

Обсудить

вернуться назад