Саратовские новости
спорт

В Энгельсском районе пройдет Кубок Саратовской области по дрег-рейсингу 2008

19 июня 2008г.

По сообщению министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма области, 21 июня 2008 года с 12.15 часов на автомобильной трассе в районе с/х «Октябрь» Энгельсского района Саратовской области Saratov Night Racing Club при поддержке министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма области и администрации Энгельсского муниципального района проводит Кубок Саратовской области по дрэг-рейсингу 2008.
Дрэг-рэйсинг - относительно молодой вид автомобильных соревнований придуман в 50 годах 20 века в США. Суть состязаний заключается в движении 2 автомобилей по прямой с максимальным ускорением на трассах различной протяженности – 1 миля, 1/2 мили, 1/4 мили. В Европе и России наибольшее распространение получила дистанция 1/4 мили – 402 метра. Отсюда и пошли гонки на 402 метра – квотер (от английского quarter – четверть).
История гонок в Саратове началась 5 лет назад. Осенью 2004 года в Саратове появилась команда, которая попробовала организовать соревнования по дрэг-рэйсингу. Состоялось несколько заездов на окружной автодороге. С тех пор уже 4 года существует Saratov Night Racing Club (а попросту SNRC).
Дрэгрейсинг является официальным видом спорта, по которому можно выполнять разряды и нормативы. В прошлом году в Саратовской области прошел первый открытый чемпионат области по дрэгрейсингу, который собрал около 3000 человек зрителей и участников из 6 субъектов Российской Федерации. Залогом отличного автомобильного праздника стали грамотная организация соревнований, развлекательная программа для зрителей, наличие пунктов питания. Особое внимание было уделено мерам безопасности: на мероприятии дежурили сотрудники милиции, пожарные и скорая помощь. Если говорить словами цифр, то на таких соревнованиях все серьезно. ВАЗ-2108 лучшего саратовского гонщика Сергея Полтавского проезжает 402 метра за 13,4 секунды. Такое же время показывают знаменитые Porsche 911 Turbo и Maserati Coupe. В свою очередь Nissan Skyline одного из топовых российских рейсеров Романа Нагервадзе на финише квотера развивает скорость до 256 км в час.
Схему проезда и документацию соревнований можно найти на сайте www.snrc.ru.

 

 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад