Саратовские новости
спорт

В 2009 году в Октябрьском районе Саратова планируется построить новый ФОК

11 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, сегодня на аппаратном совещании при главе администрации Саратова Вячеслав Сомов проинформировал о своем участии в совещании по вопросам строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Саратовской области, которое осуществляется в рамках реализации совместного проекта Росспорта и партии «Единая Россия» «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов». Данное совещание под председателем вице-спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина проходило 7 августа текущего года в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту РФ.

В совещании также приняли участие заместитель главы Росспорта Лейла Покровская, председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма правительства Саратовской области Михаил Аравин, генеральный директор ФГУ «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, главы районов Саратовской области.

По информации Вячеслава Сомова, в рамках реализации проекта агентством рекомендованы к возведению в 2009 году в Саратовской области 6 новых ФОКов, 1 из которых планируется построить в Октябрьском районе Саратова. В текущем году по проекту ФОК возводится в Ленинском районе города.

Глава администрации подчеркнул, что на реализацию данных проектов при условии регионального и местного софинансирования также как и в этом году планируется выделение значительных федеральных средств.

Кроме того, в ходе совещания в Москве рассматривалась возможность строительства или реконструкции различных спортивных сооружений, в том числе и города.

Как известно, в настоящее время в Ленинском районе Саратова ведется масштабная реконструкция стадиона «Салют». За долгие годы эксплуатации при отсутствии надлежащего финансирования на поддержание данного спортобъекта в жизнеспособном состоянии он сильно обветшал.

При поддержке «Единой России» к финансированию работ по реконструкции стадиона удалось подключить московских инвесторов (компания «ИнтерСпортСтрой»). Ее руководители согласились помочь городу – оборудовать стадион «Салют» современным высокотехнологичным покрытием с обогревом, освещением, новыми трибунами, раздевалками и многим другим. Первый транш – 20 млн. руб. – на укладку покрытия поля уже выделен.

Вячеслав Сомов отметил важность реализации проекта в Саратове, а также необходимость инвентаризации всех имеющихся на территории города спортивных объектов, в том числе и футбольных полей, с тем, чтобы в будущем выходить на федеральный уровень с предложениями по финансированию их реконструкции и модернизации.

«Активность городской власти должна быть нацелена и на приведение в порядок всех имеющихся спортивных объектов и сооружений – они должны соответствовать современным требованиям, нормам и стандартам. Эта задача является одной приоритетных для администрации Саратова. Для нас сегодня принципиально важно, чтобы у каждого жителя города была возможность качественно и с пользой для здоровья заниматься физической культурой и спортом», - заявил глава администрации Саратова.

Он также взял под личный контроль проведение руководителями профильных комитетов администрации Саратова работ по инвентаризации спортобъектов города.

 

Обсудить

вернуться назад