Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Депутаты и чиновники померялись доходами

18 мая 2010 06:13

Депутаты Госдумы и чиновники отчитались о своих доходах и имуществе за 2009 год. Возможность посчитать чужие деньги всегда притягивает СМИ. На что же обратили внимание журналисты, анализируя доходы саратовских депутатов и чиновников?


Депутаты и чиновники померялись доходами

«Коммерсантъ» не стал углубляться в аналитику, ограничившись простым пересказом основных положений декларации. «Согласно обнародованной декларации губернатор Саратовской области владеет жилым домом площадью 757 кв. м, приусадебным участком площадью 2,02 тыс. кв. м и садовым участком площадью 1,5 тыс. кв. м. Кроме того, в совместной собственности с женой у Павла Ипатова есть квартира площадью 63,4 кв.м. Как выяснилось, у господина Ипатова нет транспортных средств, ценных бумаг и вкладов в банках. Совокупный доход господина Ипатова, недавно переназначенного на свой пост, за 2009 год составил 2 млн 501 тыс. 934 рубля. Это в 3,6 раза меньше заработанного им в 2008 году. Тогда он получил в общей сложности 8 млн 972 тыс. 65 рублей».
Газета «Аргументы и Факты» решила сравнить доходы губернатора и его подчиненных. Издание сообщает, что «самым богатым членом облправительства» оказался зампред по экономике Александр Жандаров: «Его годовой доход составил 5 206 777 руб. Имущества у Жандарова нет. Его жена владеет домом, квартирой и земельными участками». Годовой доход оказался выше губернаторского также у вице-губернатора Александра Бабичева и зампреда Сергея Горбунова. А зампред Алексей Щербаков теперь известен широкой публике в амплуа автолюбителя-коллекционера.
«Взгляд» не скрывает своего недоверия к задекларированным доходам чиновников. Еженедельник заявляет, что «уже сейчас мало кто верит, что обнародованные доходы – это именно те деньги, на которые живут слуги народа от чиновников до силовиков».
Портал "Саратов Бизнес Консалтинг" предоставил подробную информацию о доходах саратовских депутатов.
Юрий Зеленский заработал 4 млн рублей, имеет три земельных участка, дачу, три квартиры, место в ГСК, нежилое помещение, а также катер "Прогресс-2", катер "Прогресс-4". Его супруга заработала 3,1 млн рублей, в собственности у нее четыре квартиры, место в ГСК и нежилое помещение. Также она владелица автомобилей Mitsubishi Pajero Sport, боротовой Газели и снегохода Бомбардье.
Иван Лобанов заработал 1,9 млн рублей и владеет земельным участком. Его супруга заработала 2,4 млн рублей, владеет двумя квартирами и автомобилем Лексус IS250.
Александр Соловьев получил доход в сумме 2,5 млн рублей. Владеет земельным участком, квартирой и строением сохранностью 5%, катером "Bayliner"(P27-15сз), моторной лодкой (Р29-61сз). Его супруга не имела доходов в прошлом году, владеет земельным участком, жилым домом и автомобилями Toyota Rav4 (тип джип универсал), Пежо 206 (тип легковой Хетчбек (комби). Ребенок Соловьевых имеет в общедолевой собственности квартиру.
Владислав Третьяк заработал 2 млн рублей. Имеет в собственности два земельных участка, две квартиры, одна из которых в Латвии, две дачи и три гаража. А также автомобили АУДИ А8L и МЕРСЕДЕС S500. Его супруга получила доход 204 тыс. рублей и владеет квартирой.
Любовь Слиска также задекларировала 2 млн. Она владеет двумя квартирами - 80 и 128 кв. м, также у нее есть два машиноместа и два гаража. Автомобиль один - Audi Q7. Муж Слиски ездит на Hyundai Santa Fe. На него записана квартира 75 кв. м (общая собственность). В 2009 году он заработал 1,2 млн рублей.
Светлана Захарова заработала 3,5 млн рублей, имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, жилой дом и две квартиры. А также владеет автомобилями Лексус RX300 и Фольксваген гольф. Сведений о супруге нет.
Валерий Рашкин заработал 1,9 млн рублей, владеет двумя земельными участками и тремя гаражами, а также автомобилем Nissan X-Trail 2.0 Columbia. Его супруга получила доход в размере 58 262 рублей. Она же является владелицей трех квартир.
Кира Лукьянова получила доход в 2009 году в размере 3,8 млн рублей. Имеет в собственности четыре земельных участка, два дома и две квартиры (одна - в долевой собственности). Также она владеет автомобилями БМВ 760Li, Крайслер PT Cruiser, Сузуки Grand Vitara. Супруг заработал 2,7 млн рублей, владеет квартирой в долевой собственности и автомашинами Mercedes-Benz S500, Mercedes-Benz S500, Volkswagen Multiwan.

Рисунок Валентина ДРУЖИНИНА

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.