Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Шувалов претендует на кресло вице-губернатора

31 мая 2010 10:39

По ходатайству спикера СФ Сергея Миронова состоялась встреча губернатора Павла Ипатова с экс-сенатором Сергеем Шуваловым. Тема встречи – трудоустройство бывшего сенатора.
Совет Федерации начал заседание в среду с обсуждения судьбы бывшего сенатора от исполнительной власти Саратовской области Сергея Шувалова, чьи полномочия были прекращены 28 апреля.


Шувалов претендует на кресло вице-губернатора

Этот вопрос поднял сенатор Вячеслав Новиков. "Сергей Шувалов, после того как мы прекратили его сенаторские полномочия, был вынужден зарегистрироваться на бирже труда, тогда как по закону "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" он должен быть трудоустроен прежде, чем уходит с поста сенатора", - сказал Новиков.
В свою очередь спикер СФ Сергей Миронов подтвердил, что новое место работы Шувалову так и не было предоставлено, хотя до пенсии ему остается всего два года.
Небольшая справка: "Сергей Алексеевич Шувалов — политик, представитель в Совете Федерации от правительства Саратовской области.
Образование высшее, техническое: в 1973 году окончил Саратовский политехнический институт. Доктор экономических наук. Профессор.
С 1973 года работал младшим научным сотрудником кафедры электроники Саратовского политехнического института.
С 1976 по 1979 год работал в Саратовском обкоме ВЛКСМ. С 1979 года по 1988 год работал в партийных органах КПСС.
С 1988 года находился на государственно-административной работе.
C 1991 года работал заместителем председателя комитета по управлению государственным имуществом Саратовской области.
С 1992 года по 1996 год работал руководителем ряда коммерческих предприятий.
В июле 1997 года был назначен первым заместителем министра экономики и инвестиционной политики Саратовской области, а в феврале 1998 года — министром экономики, инвестиционной политики и межрегиональных связей Саратовской области. С сентября 1998 года работал первым заместителем председателя правительства Саратовской области, министром экономики области, а затем вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Саратовской области.
В сентябре 2002 года был избран депутатом Саратовской областной Думы третьего созыва, а затем председателем Саратовской областной Думы.
В апреле 2005 года назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Саратовской области.
Ранее являлся президентом футбольного клуба «Сокол».
Имеет государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. (1999 год), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 год)".
Сейчас бывший сенатор Совета Федерации от Саратовской области 58-летний Сергей Шувалов - обыкновенный безработный.
28 апреля истек срок его полномочий. Согласно Закону «О статусе члена Совета Федерации» Шувалова обязаны были вернуть на одну из прежних должностей - спикера областной Думы или вице-губернатора. Но вместо этого отпустили в свободное плавание.
Шувалов пошел на биржу труда. Специалисты, изучив имеющиеся бумаги, вынесли вердикт: пособие будет минимальным - 850 рублей в месяц. Сравните с прежней сенаторской зарплатой 120 тысяч рублей.
Губернатор Павел Ипатов позвонил Сергею Шувалову для обсуждения проблемы его трудоустройства. Как сообщил экс-сенатор, губернатор назначил ему встречу на понедельник. «В законе написано, что я должен вернуться на прежнее место работы. А прежнее место работы – это вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства. А если нет этого места работы, то на другое, которое будет мне предложено с моего согласия. Я не могу нарушать закон. Я фактически вынужден возвращаться на то место, которое есть. Оно, правда, занято. Я не знаю, кто уж создал эту коллизию, почему. Кто то не подумал в своё время об этом. Ко мне нет вопросов».
Ситуацию с трудоустройством Сергея Шувалова взял под личный контроль спикер СФ Сергей Миронов, потребовавший от губернатора Павла Ипатова исполнить требования федерального законодательства.
Сейчас Сергей Шувалов живёт в Саратове. После прекращения полномочий он освободил московскую квартиру.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.