Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ипатова поздравили Медведев и Путин

14 июня 2010 14:15

Губернатора Саратовской области Павла Ипатова поздравили с наступающим Днем России Президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. Павел Ипатов, в свою очередь, поздравил жителей Саратовской области:
"Поздравляю вас с государственным праздником – Днем России!
В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с уникальной историей и богатейшим культурным наследием.
С принятием Декларации о государственном суверенитете начался новый этап Российской государственности, ориентированный на становление рыночных отношений в экономике, демократических ценностей в политической и общественной жизни..." А как россияне воспринимают 12 июня? Что празднуют?


Ипатова поздравили Медведев и Путин

12 июня исполнилось ровно 20 лет с того дня, когда Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В честь этого события мы, собственно, и празднуем День России. Что это за праздник, а может, и не праздник вовсе, стоит ли радоваться нынешней независимости России?

Россияне до сих пор не знают, как к нему относиться и как его называть. Чего только не приходится слышать - то День освобождения России, то День распада СССР...

Отношение к этому празднику в России неоднозначное, многие рассматривают этот день как негативное событие, ускорившее процесс распада СССР. Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова "суверенитет" 12 июня часто ошибочно называют "Днём независимости". Так в ходе социологического опроса, проведённого Левада-Центром в мае 2010 года, это мнение высказали 43 % респондентов. На самом деле в Декларации говорится, что Россия остаётся в составе СССР, и в официальных документах праздник никогда так не именовался.

Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.