Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Темы недели - урожай и отдых детей

26 июля 2010 12:42

Прошедшая неделя заставила администрацию области серьезно подумать об урожае и возможностях смягчить последствия засухи для сельского хозяйства.
Губернатор Павел Ипатов регулярно проводит инспекционные поездки в районы области с целью выяснить ситуацию с урожаем.


Темы недели - урожай и отдых детей

20 июля Губернатор Павел Ипатов с рабочим визитом посетил Балаковский муниципальный район. В рамках поездки он ознакомился с ходом заготовки кормов в КФХ «Анохин» и КФХ «Шапошников» Еланского муниципального образования.
В этом году по рекомендации министерства сельского хозяйства области в Балаковском районе были увеличены площади посевов зернобобовых культур. Время показало, что это было правильным решением. Выращиваемые культуры востребованы и имеют хорошую рентабельность, несмотря на сложные погодные условия.
21 июля Губернатор Павел Ипатов с рабочим визитом посетил Федоровский, Ершовский и Дергачевский районы области. В Ершовском районе глава региона ознакомился с ходом уборочных работ и заготовкой кормов для животноводства, посетил Большеузенское водохранилище и осмотрел гидротехнические сооружения. В Дергачевском районе Губернатор также ознакомился с ходом уборочных работ, осмотрел реконструкцию гидротехнических сооружений пруда «Сокорный», посетил Дергачевскую центральную районную больницу и встретился с жителями района.
23 июля Губернатор Павел Ипатов провел рабочее совещание с участием членов Правительства, на котором обсуждался вопрос влияния последствий засухи на объем производства продовольственных товаров и ценовую ситуацию в Саратовской области.
Участники совещания рассмотрели меры по недопущению роста цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия, овощи (картофель, капусту, лук, морковь), крупяные изделия, молочную и мясную продукцию.
По прогнозу министерства сельского хозяйства области, сбор овощей в 2010 году составит 360 тыс. тонн, что на 4,2 тыс. тонн больше, чем в 2009 году. На контроле Правительства области – вопросы снабжения населения картофелем. Прорабатывается возможность его поставок из центральных и северо-западных областей России (Владимирской, Тамбовской, Курской).
Губернатор Павел Ипатов дал поручение заместителю Председателю Правительства области Алексею Щербакову проработать вопрос о субсидировании процентной ставки по кредитам для хлебопеков и мукомолов, чтобы они смогли заблаговременно закупить муку по низким ценам. Эта мера позволит не допустить роста цен на хлебобулочные изделия.
Правительством области на заседание Саратовской областной Думы были внесены предложения на увеличение расходов областного бюджета на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, в сумме 200 млн рублей, а также на развитие молочного скотоводства – 45 млн рублей и на полив сельскохозяйственных культур – 25 млн рублей.
Министерством сельского хозяйства области подготовлен механизм направления целевых средств на возмещение убытков сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. Субсидии будут выделяться из расчета на 1 гектар списанной погибшей площади посевов при условии приобретения семян, дизельного топлива и кормов.
Также увеличены расходы на развитие села Саратовской области из федерального бюджета: всего из 43 млн рублей - сумму поступивших в область целевых расходов - на возмещение процентов по инвестиционным кредитам пойдет 24,4 млн рублей, на субсидирование приобретения средств химизации – 18,6 млн рублей.
Не забывает администрация района и о детском отдыхе. Лето так бысто заканчивается, а детям необходим качественный отдых. 19 июля заместитель Председателя Правительства области Наталия Старшова провела еженедельное постоянно действующее совещание. В пресс-центре регионального Правительства министерства и ведомства социального блока обсуждали ход детской летней оздоровительной кампании.
Министр социального развития области Владимир Чернышев напомнил, что сейчас проходит вторая оздоровительная смена. Всего работает 505 оздоровительных учреждений (в том числе, 65 загородных оздоровительных лагерей), в которых отдыхает более 38 000 детей. Координатором отдыха, оздоровления, занятости детей является министерство социального развития области. При региональном Правительстве действует межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Проверки комиссии выявили нарушения в организации питания детей, медицинского обслуживания, воспитательной работы, купания детей, условий проживания, оформления документации. Существует проблема обеспеченности учреждений квалифицированными кадрами. Необходимо отметить изношенность материально-технической базы некоторых учреждений. Все нарушения проанализированы, обобщены и доведены до сведения владельцев и балансодержателей детских оздоровительных учреждений для исправления ситуации. Министерство социального развития области держит этот вопрос на контроле.
Продолжает контролировать вопросы детского летнего отдыха и министерство здравоохранения региона. Показатель общей заболеваемости за июнь 2010 года составил 4,0 на 1000 детей (2009 год - 5,0; РФ - 18,8). Зарегистрировано 14 травм, показатель составил 1,36 на 1000 детей (в 2009 году - 1,4; РФ - 2,2). Всем детям оказана необходимая помощь. Количество детей заболевших другими заболеваниями составило 27 человек (2,6 на 1000), из них ОРЗ - 11 детей (1,07 на 1000). Случаев инфекционной заболеваемости не зарегистрировано (2009 год - 0,3; РФ-2,4).
О детской оздоровительной кампании в Саратове рассказала заместитель главы МО О. Баталина. Она особо отметила, что новая схема финансирования, разработанная областным Правительством, позволила муниципалитетам более планомерно и целенаправленно подготовиться к проведению летней оздоровительной кампании.
Поделились контрольными цифрами представители Роспотребнадзора. Контролирующий орган обращает особое внимание в эти жаркие дни на облегченное меню детей и корректировку в графике проведения спортивных соревнований.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.