Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Сергей Овсянников: "Надо работать, а не искать виноватых"

05 марта 2010 15:35

Письмо главы города Олега Грищенко, в котором он предлагает сити-менеджеру Саратова Вячеславу Сомову досрочно сложить с себя полномочия главы администрации города, прокомментировал первый заместитель Секретаря Регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Овсянников:


Сергей Овсянников:



В тональности письма явно прослеживается попытка за все саратовские проблемы «выставить крайним» исключительно сити-менеджера. Не оправдывая многие огрехи в деятельности главы администрации, тем не менее, считаю заявление Олега Васильевича, неэффективным и ведущим в тупик.

Мой опыт позволяет мне судить о сложной ситуации с городским хозяйством не как дилетанту, а как специалисту, работавшему и министром местного самоуправления и заместителем главы муниципального образования, как кандидату наук, чья диссертация была посвящена теме местного самоуправления.

Считаю, что ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» несет в себе не только идею разделения местной власти, но и предполагает солидарную ответственность за результаты деятельности обеих ветвей местной власти. За коллапс в городе, в связи с обильными снегопадами этой зимой, должны нести свой груз ответственности и признать вину за неэффективность не только администрация и ее глава, но и депутатский корпус. Где нормативные акты на выделение дополнительных средств на расчистку города? Аргументы Грищенко о том, что администрация не сформировала и не представила свои предложения в изменения в бюджет города, малоубедительны. Думой не было принято даже элементарных мер вроде законодательно оформленного обременения юридических и физических лиц содержанием надлежащим образом прилегающих территорий (остановки, площадки перед магазинами, внутридомовые и внутридворовые территории и т.д.).

Проблемы с благоустройством города, со специализированной техникой накапливались годами и начались далеко не при Сомове. Относительно малоснежные зимы прошлых лет не так остро выявляли накопившийся груз проблем. Нынешняя зима, наконец, вскрыла этот нарыв. Неэффективность коммунальных служб стала общегородской бедой. И дело не в Сомове, повторяюсь, не только в Сомове. Его отставка ничего не решит, на его место может прийти другой человек, а комплекс накопившихся, нерешенных проблем в городе так и останется. Без четкой, консолидированной работы и депутатов, и чиновников, без работы на перспективу, основанной на грамотных законодательных актах, мы так и будем латать дыры и наступать на грабли. После снега у нас будет дождь, после дождя ветер, потом еще что-нибудь. При подходе, когда конкретная работа подменяется поиском виноватых, любое явление природы в Саратове будет стихийным бедствием. Пора давно каждому на своем месте уже научиться чувствовать свою личную сопричастность к общему делу и ответственность.

Ключевые слова: 

мэрия Сомов Грищенко Единая Россия

Комментарии: 

 

.