Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На Мосфильмовской - такое кино!

30 июня 2010 06:45

В московском правительстве снова заговорили о необходимости создания структурного подразделения, ответственного за имидж властей. Неоднократно совершались попытки выделить деньги на имидж Москвы – преимущественно, за рубежом.


На Мосфильмовской - такое кино!

Теперь вектор направлен вовнутрь. Создать такое управление или даже департамент несложно. Сложно внятно объяснить и истолковать решения или заявления первых лиц.
Готов привести пример. Любимая «игрушка» мэра – стройкомплекс и его жилищное строительство. «Дом на Мосфильмовской» - красивый проект, небоскреб класса De Luxe. Если зайти на сайт компании (http://www.donstroy.com/mf/), можно узнать, что продается потрясающая панорама: вид на Новодевичий монастырь, Москва-реку, МГУ, Поклонную гору, центр столицы.
Собственно, панорама кое-кому окажется недоступной. Появилось требование к «Дон-строю»: срезать 22 этажа при отсутствии постановления под снос. Сам факт показанного сюжета именно в «Вестях» (http://www.vesti.ru/doc.html?id=371812) идеально подчеркивает значимость момента: что на самом деле стоит дружба с московскими властями. И что бывает с бизнесом, когда источник живительной силы иссякнет.
И очень характерна первая реакция стройкомплекса на разгорающийся скандал – глухое молчание. Зато очень скоро появились разночтения в высотности: от разрешенной высоты отклонения составляют 10-20 (Лужков, «Неделе в городе»), 6 этажей (неназванный чиновник мэрии), 7-8 этажей (Цой). И весь этот разнобой провоцирует риторический вопрос: а есть ли она вообще, разрешенная высота?
Второй вопрос: что означает фраза архитектора Скуратова, цитирую - «в московском правительстве знали о лишних этажах»? Знали, но договорились? А теперь раздоговорились?
Если появится структура, ответственная за имидж, ей придется определяться и с другими, чрезвычайно критичными для власти деталями. С вопросом о защите прав собственников. Непопулярная тема, небедные люди покупают жилье на Мосфильмовской. Продана или не продана «завышенная незавершенка» (Ресин) – тоже понять невозможно. Появилась цифра – 50 млн. долларов, которые придется вернуть дольщикам. Есть другая оценка – при сносе 22 этажей компания потеряет 120 млн. долларов ( http://www.gzt.ru/topnews/realty/-donstroyu-pridetsya-vernutj-doljschikam-50-mln-/311691.html). Других цифр и вовсе нет. Торги с властями все еще идут?
Зато стало ясно: компанию банкротят, и скандал вокруг дома на Мосфильмовской - только часть информационной кампании. Оказалось, «Дон-строй» сильно задолжал кредиторам. «Ведомости» пишут: кроме Сбербанка и ВТБ, с которыми девелопер уже рассчитывается метрами и проектами, он должен около 10 млрд. руб. Внешэкономбанку (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/28/238731). При этом снова возникает какая-то фантасмагория: ВТБ наотрез отказывается от своего кредитора. «По заявлению пресс-службы ВТБ, банк не является кредитором группы компании «Дон-Строй», и не сотрудничает с этой группой в рамках проектного финансирования. В частности, банк не выделял средства конкретно на финансирование ЖК «Дом на Мосфильмовской»,— говорится в специальном сообщении ВТБ. Рынку же известно, что после реструктуризации ВТБ предоставил девелоперу дополнительное финансирование: сейчас общий долг группы перед ВТБ оценивается в 80 млрд. руб. (около $2,7 млрд.). Помимо ВТБ и Сбербанка ", Дон-строй" должен еще $138 млн. Альфа-банку (http://www.maonline.ru/mna/12447-vtb-zavershaet-sdelku-s-donstroem.html).
Строительство остается одной из самых закрытых сфер жизнедеятельности мегаполиса. И никакой департамент или управление ситуацию по известным обстоятельствам не изменит. И синекурой эта pr-структура не будет точно: ругать ее будет всяк и каждый. А создать-то ее можно. Чего ж не создать?

Юрий Санберг

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.