Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Логист – профессия XXI века

25 июня 2010 08:24

В связи со значительными изменениями экономического, социального, политического и других элементов окружающей среды организаций в последние десятилетия, интенсивного формирования различных партнёрств, стратегических и предпринимательских союзов, сетевых структур, специалисты и руководители стали понимать, что необходимо учитывать не только интересы своей организации, но и тех кто, так или иначе, связан с её деятельностью. Оказалось, что учёт общих интересов различных организаций и стремление к нахождению компромисса приводит к ситуации «выиграл-выиграл», позволяя всем участникам увеличивать прибыль и повышать экономический эффект. В связи с этим начинается бурный рост известности и популярности науки, позволяющей решать подобные задачи – логистики, которая до середины ХХ века использовалась исключительно в военном деле. Ведь логистика — это наука, занимающаяся организацией эффективного взаимодействия различных подразделений одного или нескольких предприятий.


Логист – профессия XXI века


Еще недавно никто, кроме любителей занимательной математики и научной историографии, не знал, что такое логистика. Сейчас это слово четко закрепилось за сферой управления различными потоками в процессе товародвижения, и в логистической отрасли имеется большой потенциал для карьерного развития. Логист — это специалист, который решает вопросы, связанные с оптимизацией процессов снабжения, производства, распределения, складирования, транспортировки продукции и минимизацией затрат на всех этих этапах. Деятельность службы логистики тесно взаимосвязана практически со всеми подразделениями компании. В идеале логист должен уметь считать как бухгалтер, анализировать товарные запасы и изучать структуру спроса как маркетолог, нанимать исполнителей как HR-менеджер, руководить командой работников как управленец, формировать и использовать экономико-математические модели как системный аналитик. Обязанности логиста многообразны и непредсказуемы. Логист — это человек, который должен рассчитать схему, наиболее выгодную для развития того или иного проекта, и при этом сэкономить везде, где это возможно. Главный принцип логистики — системный подход, только так можно обеспечить эффективное функционирование всех подразделений одного и нескольких предприятий и обеспечить максимальное удовлетворение потребностей клиента. Логистика способна связать воедино и улучшить взаимодействие между такими функциональными базовыми сферами бизнеса компании, как снабжение, производство, маркетинг, организация продаж. Еще несколько лет назад говоря о логистах, подразумевали, прежде всего, специалистов по доставке и складированию грузов. Сейчас понятие расширяется, и логистом называют любого специалиста, который умеет проанализировать весь цикл работ на предприятии и обеспечить экономию средств.
По словам директора ИРБиС СГТУ Варвары Даньшиной, карьера логиста выстраивается путем накопления знаний и профессионального опыта. Профессия логиста хороша разнообразием — здесь нет рутины, все время приходится решать новые задачи. Еще одно достоинство профессии — универсальность, необходимость ориентироваться во всех аспектах работы компании. - Именно благодаря этому, - убеждена Варвара Даньшина, - логист легко может перепрофилироваться в рамках одной фирмы, ему обеспечен карьерный рост и он никогда не останется без работы.
«Логистика и управление цепями поставок» - это «молодая» специальность, подготовку по которой осуществляют ведущие вузы России, в Москве, Санкт - Петербурге, Екатеринбурге. В Саратовском регионе подготовка специалистов по специальности «Логистика и управление цепями поставок» осуществляется в Институте развития бизнеса и стратегий Саратовского государственного технического университета на кафедре «Менеджмент, маркетинг и логистика».
По мнению многих специалистов, XXI век должен стать веком логистики, а значит, открыты большие перспективы. На данный момент профессия логиста по данным исследований кадровых агентств России уже входит в список десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего. В сфере логистики сложилась нетипичная для нашей страны ситуация — спрос на специалистов с высшим образованием здесь выше, чем предложение. Поэтому, даже совсем юным логистам, пришедшим на работу сразу после вуза, компании готовы платить от 15 тысяч рублей в месяц. Специалисты с опытом работы от одного - двух лет могут рассчитывать на 20 - 25 тысяч рублей. В крупных компаниях возможно и дальнейшее повышение зарплаты — заместитель директора по логистике или директор по логистике получает от 60 - 80 и более тысяч рублей в месяц.
В ИРБиС СГТУ на специальность «Логистика и управление цепями поставок» с 2010 года идет набор на бюджетные места.
Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)
Подробности здесь

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.