Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовских детей учат позитивному мировосприятию

27 сентября 2010 14:10

В последнее время система образования все чаще обращает внимание на индивидуальность человека. Все мы разные, но часто у нас общие проблемы. Научиться преодолевать трудности самостоятельно, творчески, с позитивным настроем - одна из главных задач молодого поколения.


Саратовских детей  учат позитивному мировосприятию

О том, как нелегко бывает выпускнику вуза или техникума найти работу по специальности, многие юноши и девушки знают не понаслышке: работодатели отдают предпочтение соискателям со стажем работы. Так что же: распрощаться с мечтой? Или у обладателей свеженьких дипломов все-таки есть возможность трудоустроиться? Да, возможность такая есть и предоставляет ее областная служба занятости населения!

С этой целью в Саратовской области действует программа «Стажировка выпускников учебных заведений», помогающая работодателям и выпускникам найти друг друга.

Условия программы интересны для обеих сторон. Стажер-выпускник учебного заведения в течение 6 месяцев приобретает практические навыки на предприятии, а руководитель готовит для своего предприятия квалифицированного работника.

На время стажировки работодателю частично возмещаются затраты на оплату труда участника стажировки в размере, не превышающем МРОТ, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Наставнику, который от предприятия патронирует и обучает молодого стажера, компенсируется оплата труда в размере 50% МРОТ.

По программе за 8 с половиной месяцев 2010 год при помощи службы занятости населения на стажировку трудоустроено 878 выпускников с участием 432 наставников, При этом за период 2009 года всего было трудоустроено 866 чел.

Для того чтобы трудоустроиться на стажировку выпускнику необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации, где индивидуально для каждого выпускника в соответствии с полученной специальностью будут подобраны варианты стажировки. На период прохождения стажировки работодатели заключают с выпускниками срочные трудовые договоры.

Ну а тем, кто еще не обеспокоен вопросами трудоустройства полезно будет узнать, что в Балашове появился первый кадетский казачий класс. Посвящение в казаки прошло в торжественной обстановке в присутствии гостей, учителей и родителей учеников. Министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов на празднике отметил: «Казачество играет огромную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Казаки исторически отличались такими славными чертами как мужество, уважение к старшим, любовь к Родине». Именно поэтому, подчеркнул министр, открытие кадетского казачьего класса – это вклад в процветающее завтра не только Балашовского района, но и всей Саратовской области.

Школа №9 насчитывает почти столетнюю историю. За это время в ней сложилась уникальная система раздельного обучения мальчиков и девочек. Еще одним шагом в патриотическом воспитании ребят этой школы стало открытие кадетского класса.

Министерство образования области поддержит юных журналистов. Слет юных журналистов «Серебряное перо Губернии» представляет собой конкурс творческих работ и проводится каждый год с целью активизации участия юного поколения в работе средств массовой информации, воспитания патриотизма и гражданской позиции, расширения информационного пространства для детей и подростков.

Конкурс проходит в два этапа: I этап заочный - по 15 октября. В это время принимаются работы от участников по номинациям: «Мир глазами детей», «Образ жизни (спорт, увлечения)», «Жизнь замечательных людей», «Юмористическая страничка».

Оценивать работы молодых акул пера будут члены Союза журналистов России, преподаватели Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, профессиональные журналисты.

Во время второго, очного этапа, который состоится 29 октября в Саратове, пройдет награждение победителей. Также для участников конкурса будут организованы встречи с лучшими журналистами и главными редакторами СМИ области, с членами жюри.

Творческие работы представляются в оргкомитет Конкурса по адресу: г. Саратов, Бабушкин взвоз, д. 21, Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск». Справки по телефону: 23-08-43.

В Саратовской области впервые прошел конкурс «Арт-профи форум». Министерство образования области определяет главной его целью развитие творческих способностей молодых людей, обучающихся в учреждениях начального и средне-специального профессионального образования, а так же популяризацию рабочих профессий среди молодежи.

Организаторами областного финала программы в нашей области являются: министерство образования и региональная организация Российского Союза Молодежи.

В программе приняли участие более 3000 ребят из 12 районов области, представляющих 19 учреждений начального и средне-специального профессионального образования области. Участники регионального финала прошли заочный отборочный тур, проходивший в марте – сентябре.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.