Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Будущих металлургов в Саратовской области готовят одиннадцать профессоров и доцентов

15 октября 2010 12:10

Саратовских и балаковских студентов с октября обучают опытные преподаватели СГТУ и его филиала – Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТиУ) по направлению «Металлургия».


Будущих металлургов в Саратовской области готовят одиннадцать профессоров и доцентов

В течение текущего семестра студенты старших курсов должны освоить первые семь дисциплин по данному направлению. Всего 460 часов факультативных занятий проведут за это время профессора и доценты, имеющие базовую подготовку в области металлургии.

В настоящее время в СГТУ 27 будущих металлургов обучают пять преподавателей. В БИТТиУ из профессорско-преподавательского состава выбраны шесть преподавателей, которые ведут занятия по аналогичным базовым дисциплинам для 40 студентов дневной формы обучения.

«Производственная практика на сортовом заводе в Балаково или Череповецком металлургическом комбинате будет организована для каждого из этих студентов, - отмечает директор по персоналу ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Юрий Хрисанов и уточняет: - А возможность работать в ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» получат только выпускники с лучшей успеваемостью. Все студенты, посещающие занятия по направлению «Металлургия», уже оформили на себя анкеты и прошли тестирование в нашей компании. До конца текущего года мы планируем пригласить каждого из них на собеседование, чтобы выявить потенциальных кандидатов на будущие вакантные должности».

Всего по направлению «Металлургия» до 2014 года планируется осуществить базовую подготовку 130 студентов СГТУ (энергетического и машиностроительного факультетов) и БИТТиУ (механического и строительного факультетов). Помимо диплома об основной инженерной специальности, после окончания вуза они получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца по программам дополнительного профессионального образования «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением».

Справка.

ОАО «Северсталь» плотно сотрудничает с тремя ведущими техническими вузами страны: Московским институтом стали и сплавов, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Череповецким госуниверситетом.

В настоящее время в ОАО «Северсталь» работает более 2000 выпускников профильных высших учебных заведений, многие из которых занимают ведущие должности в компании.

Сотрудничество с еще одним крупнейшим вузом страны – Саратовским государственным техническим университетом - стало возможным благодаря строительству сортового завода в Саратовской области. Соглашение о сотрудничестве с СГТУ было подписано в апреле 2010 года. Кроме подготовки молодых инженерно-технических кадров, в будущем планируется осуществлять повышение квалификации, переподготовку сотрудников сортового завода с использованием научно-педагогического потенциала университета, а также вести совместную научно-исследовательскую работу.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.