Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Классика в устах бизнеса

22 октября 2010 10:52

В четверг, 14 октября в Национальной татарской гимназии прошел необычный урок. Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ организовал первые в рамках программы «Молодые лидеры» Школьные чтения – 863.


Классика в устах бизнеса

Программа «Молодые лидеры» разработана Институтом Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ при поддержке Министерства образования Саратовской области. Программа состоит из четырех блоков – публичные лекции, школьные чтения-863, профессорские встречи и дебат-клуб.

Школьные чтения – это встреча учеников одной из саратовских школ с представителем бизнес-сообщества региона, который читает отрывок из произведения классической русской литературы. Длительность мероприятия, ограниченная 863 секундами, объясняется тем, что 863 год считается годом образования русской письменности. Первые школьные чтения приняла национальная татарская гимназия.

Подобная акция призвана привлечь внимание к тому, как мало и неохотно в наше время школьники читают книги – рассказывает директор ИРБиС СГТУ Варвара Даньшина. – Образовательная инициатива Института Развития Бизнеса и Стратегий – программа «Молодые лидеры» - нацелена на содействие в воспитании высоконравственного поколения молодых людей. Чтение помогает учиться осмысливать, анализировать, делать выводы – а это, конечно же, способствует развитию лидерских качеств у современных подростков.

По словам Дмитрия Лугового, «Мастер и Маргарита» - одна из его самых любимых книг, и он выбрал ее для «Школьных чтений» потому что хотел поделиться с учениками радостью, которую доставляет ему чтение этого романа:

- Многие фразы из этого произведения стали крылатыми выражениями, и некоторые люди используют их в речи, даже не подозревая о том, что это – Булгаков, - отметил он. – Эта книга сама по себе очень интересно читается, там поразительно легкий язык и тонкий юмор. Более того, там поднимаются вечные проблемы мировой культуры и мировой религии, проблемы добра и зла, что, на мой взгляд, актуально в этом возрасте.

Все 863 секунды, пока Дмитрий Луговой читал о том, как невыносимо болела голова у прокуратора, как его мучил всепроникающий розовый запах, и как Иешуа жаловался на то, что Левий Матвей неверно записывает за ним, в классе было тихо. Лишь один из присутствующих школьников до этого читал роман. Учителя и гости из ИРБиС, наверное, завидовали остальным, которым еще предстоит удовольствие насладиться произведением Булгакова.

- Я считаю, что нужно прививать детям желание читать книги. Тем более, что сейчас очень много доступной литературы. А ведь раньше приходилось искать хорошие книги, сдавать макулатуру…, - отметил Дмитрий Луговой. – Я согласился принять участие в программе Института Бизнеса «Школьные чтения», потому что я уверен, что люди, которые добились определенного статуса, должны доносить свои ценности, установки и взгляды на жизнь молодому поколению в достаточно наглядной и интересной форме. А если в формате чтений это будет детям скучно, нужно будет искать другой подход.

Директор национальной татарской гимназии Закия Саласкина с удовольствием откликнулась на предложение ИРБиС о проведении в гимназии Школьных чтений:

- Новая школа должна ориентироваться на социально-активную личность: мы не только знания должны давать по литературе, математике, языкам, но и учить детей жить. Мы не «шестеренки» и «винтики» растим, но стараемся воспитать лидера. Думаю, старшеклассники смогут почерпнуть много полезного, участвуя в программе ИРБиС «Молодые лидеры».

По ее словам, школа готова участвовать и в других блоках проекта «Молодые лидеры».


Подробнее здесь

Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.