Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Городская олимпиада по английскому языку в новом формате

09 ноября 2010 12:22

Участники конкурса смогут оценить свои навыки в сравнении с международной шкалой оценки знаний иностранного языка.


Городская олимпиада – это всегда возможность оценить свои знания на новом уровне. В этом году городская межвузовская олимпиада по английскому языку дает еще больше возможностей, так как она будет проводиться по стандартам кембриджского экзамена, и участники конкурса смогут оценить свои навыки в сравнении с международной шкалой оценки знаний иностранного языка.
Первый этап олимпиады стартует 8 ноября, когда неязыковые кафедры вузов выберут лучших студентов на внутреннем конкурсе. Второй тур – собственно сама городская олимпиада – начнется 16 февраля. Участники второго тура как раз и получат возможность проверить свои знания по материалам кембриджского университета.
Это стало возможным, благодаря сложившимся партнерским отношениям СГТУ и Кембриджского университета. В целом СГТУ достаточно давно ведет активную политику по повышению уровня владения иностранным языком у студентов. По словам директора Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ Варвары Даньшиной, при овладении студентами технической специальностью иностранный язык должен представлять собой не второстепенный или вспомогательный, а один из основных учебных предметов, помогающих как осваивать зарубежные технологии, методики, так и воспитывать инновационный образ мышления у молодого поколения специалистов.
– Для того чтобы создать по-настоящему инновационный, востребованный на рынке продукт, а также для того чтобы его грамотно продвигать, знание иностранного языка необходимо. На мой взгляд, технический специалист, особенно занимающийся инновациями, должен постоянно быть в курсе того, что происходит в научном мире, – говорит она. – А для этого ему просто необходимо знакомиться с исследованиями коллег, в том числе и зарубежных. И на рынке сейчас востребованы именно те специалисты, которые знают язык. Вузы также откликнулись на требования рынка, и постепенно ужесточают требования к знанию языка для поступающих в магистратуру и аспирантуру.
Для проведения Олимпиады техническим университетом была достигнута договоренность с Кембриджской экзаменационной палатой Cambridge ESOL о том, что экзаменаторы пришлют по почте 150 тестов, каждый из которых будет запечатан. На Олимпиаде конверты вскроют и раздадут участникам конкурса. После того как тесты будут сданы, работы отправят в Кембридж, где их оценят независимые эксперты Кембриджской экзаменационной палаты Cambridge ESOL.
Задания, предложенные участникам олимпиады – это тесты к одному из самых распространенных экзаменов на знание английского языка как иностранного FCE (First Certificate in English).
–Уровень тестов весьма высок. Согласно Шкале Совета Европы, он соответствует уровню В2 – четвертому из шести возможных. Если перевести на более привычные для нас термины, для английского языка это уровень upper intermediate, то есть умение свободно поддерживать беседу на иностранном языке на темы, которые спокойно можешь обсуждать на родном языке, – объясняет Варвара Даньшина. – В некоторых университетах Европы этот уровень считается достаточным для зачисления на обучение на академический курс.
На предыдущих олимпиадах не использовались тесты международных экзаменов, а работы проверяла саратовская комиссия. Поддержанное Кембриджем предложение СГТУ провести Олимпиаду по стандартам одного из самых популярных экзаменов фактически повышает уровень Олимпиады и делает участие в ней более интересным и престижным.
Десятка лучших студентов города по итогам Олимпиады получит право бесплатно сдать полноценный экзамен Cambridge FCE и получить международный кембриджский сертификат, подтверждающий владение иностранным языком.

Подробнее здесь
Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ
Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).
Телефон: (8452) 39-30-30
или
8-800-200-58-18
(звонок по России бесплатный)

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.