Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

От пупсика до Lego Power Miners

19 декабря 2010 19:13

Современным детишкам, безусловно, повезло – для них создаются и выпускаются миллионы игрушек самых разных видов. Малышам прошлого столетия такое и не снилось, в нашей стране уж точно! А ведь бывает, что и для взрослого человека проблема выбора становится неразрешимой, что уж говорить о детях. Так как же они выражают свои предпочтения и пожелания, выбирая ту или иную игрушку?


От пупсика до Lego Power Miners

Родителям самых маленьких карапузов довольно легко угодить своему чаду – в возрасте до года дети обычно предпочитают музыкальные игрушки, а также всё то, что можно опробовать на зуб. Тут подойдёт и традиционная «Неваляшка», издающая убаюкивающие звуки, и разнообразные музыкальные «развивайки», и резиновые лисички с мишками, и специально созданные прорезыватели для зубиков.

Мамам и папам детишек постарше понадобится воображение и находчивость для того чтобы сделать правильный выбор. Иногда достаточно просто дать ребёночку книжку для самых маленьких, и он будет увлечённо листать её снова и снова. Но это всё равно ненадолго. И здесь помощником может стать старый добрый кукольный театр. С его помощью оживут сказочные персонажи из книжки, вызывая неподдельный интерес и восторг! В дополнение ко всему вышеназванному полезными будут и «умные игрушки», позволяющие стимулировать развитие мышления малыша.

Познание мира - это молоток, пила, а может уже Lego Power Miners

Но случается и так, что самая продвинутая игрушка оставляет двухлетнего кроху равнодушным… Множество функций, световых и звуковых эффектов быстро надоедают. Ну, понажимает он кнопки, разберётся во всём быстрее, чем сами родители и всё – скучно! А вот самый обыкновенный пластмассовый набор «Молоток – пила – топорик» отечественного производства – привлекает неподдельное внимание и становится любимым развлечением на долгое время. В чём же тут секрет? Скорее всего, ответ очень прост, он заключается в том, что детишки познают мир через игру, получают навыки, копируя поведение взрослых, всё увиденное и услышанное проходит сквозь призму сознания и воображения крохи, и превращается в некую другую реальность. И вот там-то и понадобится набор инструментов (как у папы), мобильный телефончик ( как у старшего брата), сервиз из 12 предметов ( такой же, как у мамы на кухне стоит).

Если Lego Power Miners пока сложна, возьмите простой конструктор

Выбор детишек двухлетнего возраста, как замечают многие родители, уже продиктован определёнными интересами, а также желанием примерять на себя различные роли. Тут уже подойдут конструкторы, пусть еще и не Lego Power Miners, модели автомобилей, модные куклы и аксессуары к ним. Требования карапуза тоже повышаются: уж если машина – так извольте, чтобы все двери, капот и багажник открывались; если куклы – так чтобы умели всё то, что и живые младенцы, а то какие «дочки-матери» получатся?

А в остальном, у детей всё как у взрослых – предпочтения зависят от характера, воображения, развитости и других субъективных особенностей. К тому же, не надо забывать, что немногие родители берут своё чадо с собой в магазин игрушек. Чаще таким малышам выбирают игрушки мамы, папы, дарят бабушки и дедушки. Возможно, это и правильно, ведь психологами доказано, что в условиях чрезмерного изобилия ребёнок испытывает стресс, причём довольно серьёзный. Но из всего предложенного малыш всё равно выберет только то, что интересно, поэтому к покупке игрушки надо относиться весьма серьёзно, дабы не тратить денег попусту, а приобретать полезные, правильные, а главное безопасные товары!!! Соответствие последнему требованию – особенно важно, так как на наш рынок выбрасываются игрушки самого разного качества, и, увы, большая их часть не может быть признана безопасной продукцией. Вред, который она может нанести – это уже тема отдельного обсуждения, ввиду своей важности и сложности. Лучше уж купить Lego Power Miners чем десяток китайских поделок. В любом случае совет один – будьте внимательны! Удачных вам приобретений!

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.