Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Страх смерти. Советы психологов.

04 ноября 2010 08:14

Человек за свою жизнь испытывает большое количество страхов. Наверное, самый страшный из них – это страх смерти. О том, что это за страх и как с ним бороться, расскажут питерские психологи.


ВОПРОС: Добрый день, мне 33 года и меня постоянно преследует страх смерти. Стало просто невозможно жить, у меня, то тахикардия, то аритмия, все время выискиваю болезни и сама их боюсь. Дошло до того что перелистываю записную книжку в телефоне с мыслями, что когда я умру, кому смогут сообщить. Я курю, пытаюсь бросить, но ничего не получается, курю с мыслями что сигарета меня убьет. Как быть? Помогите!

Отвечает Хапов Виктор Эдуардович - Психолог Санкт – Петербург Здравтсвуйте! Уверяю Вас - подобные состояния относятся к очень глубинным процессам и вот так, по-быстрому, через письма по интернету избавиться от них маловероятно, если не сказать больше. Самым правильным для Вас будет - это обратиться к психоаналитику для того, чтобы дать себе возможность, разобравшись с внутренними причинами, создавшими такое положение дел, избавиться от мучающих Вас проблем.
Если ничего не делать, то эти страхи и (уже!) соматические проявления (и это в 33 года-то!) могут привести к тому, что потребуется помощь психиатра.
Так что, Таня, не тяните с этим - проблемы Ваши, пусть и не в одночасье, но, при помощи профессионала рказрешимы!

Отвечает Несвитский Антон Михайлович - Психолог Санкт – Петербург Как правило, такие мысли и страхи формируются от глубинной неудовлетворенности своей жизнью. Как психолог, хочу спросить Вас - что в вашей жизни хорошего? Откуда вы черпаете ресурс для радости, удовольствия? Где вы получаете поддержку, одобрение, любовь? Вот именно на этих вопросах стоит сконцентрироваться. И если вы не можете сами найти на них ответы, и понимаете, что давно не получаете никаких позитивных эмоций, то стоит идти к психологу. Нужно выяснять, как так получилось, что в вашей жизни остались только тревога и неудовлетворенность. А психолог может и должен помочь вам в этом разобраться, равно как и подсказать Вам, как вернуть себе радость жизни.

Такие вот советы психологов. Со страхами можно и нужно бороться. Поверьте – оно того стоит. Жить без страха – прекрасно!

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.