Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области снижена распространенность алкоголизма и токсикомании среди подростков

15 ноября 2010 09:16

Работа в этом направлении продолжится


В Саратовской области зафиксировано снижение распространенности алкоголизма среди несовершеннолетних за I полугодие 2010 г. – на 30,4%, токсикоманией – на 28,5% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Это стало результатом работы областной комиссии в 2010 году, уделявшей серьезное внимание профилактической работе с подростками, склонными к употреблению алкоголя, наркотических, токсических веществ. Так, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области достигнута договоренность с областным управлением по контролю за оборотом наркотиков об оказании содействия в развитии волонтерского движения среди учащихся школ по пропаганде здорового образа жизни.

Для привлечения самих подростков к работе по правовому просвещению, выработки навыков применения правовых норм на практике комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области совместно с ГУВД области проработан вопрос о создании в школах детских общественных организаций правой направленности. Разработан проект примерного положения о школьном детском объединении «Юный помощник милиции». Отряды «Юных помощников милиции» созданы в 133 школах, за которыми закреплены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

«Однако несмотря на имеющиеся позитивные показатели, региональная система профилактики требует дальнейшего развития взаимообмена информацией между комиссиями, подразделениями по делам несовершеннолетних и органами здравоохранения», - заявил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин. И работа в этом направлении продолжится.


Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.