Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

ЕГЭ! Эге…

27 мая 2010 17:39

Сегодня стартует в очередной раз единый государственный экзамен (ЕГЭ). Экзамен этот никому не нужен. Ни школьникам, ни вузовским, ни школьным преподавателям.


ЕГЭ! Эге…

Несколько месяцев назад президент нашей страны сказал – «ЕГЭ будет! Мы (кто мы?) от него отказаться не можем». Я с президентом полностью согласен. Ну как же можно отказаться от большой кормушки где делает деньги масса людей. Сколько открылось контор, в которых люди, ничего не производя, получают деньги. Да и производя тоже. Был бы я продавцом гелиевых авторучек - я бы озолотился (документы школьникам надо заполнять только гелиевыми авторучками). Недавно зашел в книжный магазин и увидел огромный стеллаж, заставленный только книгами по ЕГЭ. Стоит каждая больше сотни, а тираж, как у Стивена Кинга.
Обучение основам наук сейчас заменяется элементарной зубрежкой. Вместо обучения предметному мышлению учителя вынуждены дрессировать детей на сдачу ЕГЭ и вместо того, чтобы давать ученикам новые знания, учителя вынуждены тратить время на передачу ученикам информации, которая им никогда больше не понадобится.(например, обучают их тому, чем задания группы С отличаются от группы А, указывают им на распространенные ошибки и пр.). Зато появилась масса рабочих мест и каналов куда можно сливать деньги для наших бедных чиновников. А то, что система образования в нашей стране разрушается, то, что детей вместо того, чтобы думать заставляют зубрить и это, в конечном счете, приведет к выражению нации – мелкое дело. Зато чиновники сыты и довольны.
P. S, Кому интересно, можете прочитать в журнале «Биология в школе» № 6, 2005 мою статью на эту тему. Мне эту статью перечитывать не интересно. Потому, что от ЕГЭ, как сказал президент, чиновники отказываться не собираются.

Валерий Крестьянинов

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.