Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости

Спортивные достижения саратовцев

17 мая 2010 06:38

Отмечая юбилей Великой Победы, саратовцы одержали ряд спортивных побед в различных спортивных соревнованиях

Саратовская бадминтонистка Ксения Глущенко стала обладательницей главного приза всероссийских юношеских соревнований "серебряный волан", проходивших в Саратове. Она выиграла состязания смешанных пар в возрастной категории 1998 года рождения и моложе. В копилке саратовцев еще семь серебряных и шесть бронзовых наград. Полным "бронзовым" кавалером (одиночка, мужская и смешанная пары) стал Андрей Гончаренко (1996-97), "серебряной" королевой – Юлия Савельева (1994-95).
Команда юных саратовских гандболистов 1996 года рождения заняла седьмое место в финале первенства России, проходившем в Тольятти. В группе саратовцы заняли четвертое место, почти поровну распределив победы и поражения. Обыграли они команды Краснодара-2 — 27:25 и Астрахани - 32:30, оказав упорнейшее сопротивление, не справились с Краснодаром-1 — 22:24, Московской областью — 23:24 (в этом матче наша команда не забила семь пенальти), Красноярском — 30:31. В малом финале, заняв пятую позицию, саратовцы потерпели самое крупное в Тольятти поражение — от Волгограда 21:30, зато потом отомстили за неудачу в группе Московской области — 25:23. Забив 68 мячей, саратовец Ренат Шихрагимов заслужил звание лучшего снайпера соревнований.
В четвертьфинале юниорского первенства мира по спидвею балаковец Александр Локтаев занял пятое место. В словенской Лендаве Александр не очень удачно начал, сойдя с дистанции в первом выходе на трек и потеряв еще два очка во втором. Зато потом он выдал три победных старта и в общей сложности набрал десять очков. "Пятое место дало Локтаеву пропуск в полуфинал первенства мира, который пройдет 26 июня в Кршко (Словения) или Ландсхуте (Германия)".
В Санкт-Петербурге состоялся крупный международный турнир по фехтованию "Белые ночи".
Среди юношей 1997-98 годов рождения победителем стал саратовец Никита Яковенко. Он опередил 92-х соперников, в том числе земляков Константина Лоханова (5-е место) и Андрея Никанова (12-е).
Команда СДЮСШОР "Сокол" начала сезон Первенства России по футболу среди любительских команд МОО ФС "Приволжье" с поражения. В первом туре сегодня в соперники саратовцам достался клуб "Академия-Д" из Приморского (Самарская область). Вопрос о победителе матча был снят в первом тайме. В течении трех минут гости провели 2 мяча. Во втором игровом отрезке ситуация на поле не изменилась, "школьники" потерпели первое поражение на старте сезона.
Воспитанник пугачевской школы велоспорта Роман Климов попал в 10-ку сильнейших представительной московской однодневной гонки. Он финишировал с тем же временем, что победители, но в результате "разборок" в финишном створе стал 10-м. Это - пока лучший результат Климова в сезоне.
Покровчанин Роман Самсонов стал бронзовым призером командного чемпионата Росси по горному бегу.