Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Витамины и занятия спортом

24 мая 2010 08:21

Если для здоровых людей принципы применения витаминов в целом сложились, то в спортивной медицине существует много нерешенных проблем.
Фармакология спортивной медицины относительно новое и активно прогрессирующее в последние годы направление клинической и экспериментальной медицины. На сегодняшний день сформировано четкое представление о группе недопинговых фармакологических препаратов, которые могут быть использованы в спортивной медицине для решения ее основных задач.


Витамины и занятия спортом

Витамины (лат. vita - жизнь + амин) - пищевые вещества, необходимые для поддержания жизненных функций. По строению витамины являются низкомолекулярными соединениями различной химической природы. Организм человека и животных не синтезирует витамины или синтезирует в недостаточном количестве и поэтому должен получать их в готовом виде. Витамины требуются организму от нескольких микрограммов до нескольких миллиграммов. В отличие от других незаменимых факторов питания (незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты и др.), витамины не являются пластическим материалом или источником энергии и участвуют в обмене веществ преимущественно не как субстраты биохимических реакций, а как участники механизмов биокатализа (коферменты) и регуляции отдельных биохимических и физиологических процессов.
На сегодняшний день сформулированы следующие показания к приему поливитаминных комплексов при занятиях спортом:
* Профилактика гиповитаминозов. Клинические и субклинические признаки гиповитаминозов имеют от 20 до 60% спортсменов.
* Возрастание потребности в витаминах. Периоды интенсивных ростовых сдвигов и полового созревания в детском и юношеском спорте требуют адекватного применения витаминов. Витаминной дотации требует значимое изменение любого компонента тренировочной программы: объема, интенсивности, частоты тренировок.
* Изменения пищевого рациона:
o алиментарная недостаточность (встречается в детском и юношеском спорте);
o несбалансированность питания. Сбалансированный и разнообразный рацион питания в соответствии с этапами подготовки по-прежнему остается лишь благим пожеланием. К тому же доказано, что даже идеальный пищевой рацион дефицитен на 20-30% по жизненно необходимым витаминам.
o снижение калорийности суточного пищевого рациона менее 2000 ккал в сутки при направленной регуляции массы тела;
o резкое изменение пищевого статуса (сгонка веса, "чистое" вегетарианство, посты и пр.)
o потребление большого количества белка (в том числе в виде пищевых добавок и аминокислот);
* Резкая смена климатических и часовых поясов. Применение витаминов позволяет нивелировать воздействие десинхронозов, патологических адаптационных реакций;
* Направленная коррекция анаболических, катаболических и восстановительных процессов. Витамины участвуют в большинстве процессов трансформации энергии, поэтому в зависимости от направленности тренировочных программ;
* Направленная коррекция физической и умственной работоспособности;
* Состояние перетренированности;
* Восстановление после заболеваний и травм;
* Нарушения углеводного, жирового или белкового обмена; Углеводное питание увеличивает потребность в витаминах B1, B6, C. Избыток в пище белка приводит к возрастанию потребности в витаминах B2, B6, B12, а недостаток белка снижает усвоение витаминов B2, C, A и никотиновой кислоты
* Поддержание нормальной иммунологической реактивности организма.
Человеку, активно занимающемуся спортом, витамины, несомненно, нужны. Но не стоит назначать витаминный курс самому себе. Даже опытные врачи часто сталкиваются с проблемами в назначении витаминов.
До сих пор остаются нерешенными вопросы: какие витамины и в каких дозах применять на различных этапах подготовки и для решения каких задач? Абсолютно ясно, что потребность в витаминах при занятиях спортом возрастает, однако какие дозы целесообразны - профилактические, терапевтические, средневозрастные, субтоксические - до сих пор не определено. Очевидно, что потребности бегуньи массой тела 55 кг, десятиборца, массой тела 110 кг и метателя массой 130 кг будут абсолютно разными, не говоря уже о влиянии различий в методике тренировки и характере питания.
Опыт широкого и часто бесконтрольного применения витаминов в спорте показал, что избыток витаминов нередко приводит к развитию побочных эффектов и гипервитаминозам; высокие дозы витаминов вызывают ускоренное выведение витаминов из организма; токсическое действие повышенных доз отдельных витаминов нарушает метаболизм других витаминов и вызывает серьезные метаболические дисфункции.
Проблема №2 - сбалансированность по составу витаминных комплексов и их дозам. Что предпочтительнее? Моновитаминотерапия, применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих средние или высокие дозировки витаминов и макроэлементов, или есть другие пути решения? Многочисленными исследованиями доказано, что витамины участвуют в регуляции всех основных видов обмена. Преимущественно на белковый обмен влияют витамины A, E, K, B5, B6, B12, на углеводный - B1, B2, C, PP, B5, A, на липидный - B6, B12, PP, B5, холин, липоевая кислота.
есмотря на обилие предлагаемых поливитаминов, требованию сбалансированности отвечают немногие из них. Существенное влияние на усвоение и судьбу витаминов в организме человека оказывают макро- и микроэлементы. Ряд специалистов высказывает мнение, что витаминные комплексы, применяемые в спортивной медицине, не должны содержать минеральные вещества и микроэлементы, и коррекция минерального обмена должна проводится раздельно с приемом витаминов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

Pyratov: Редкостная не только для периферии , но и для всего интернета грамотная популярная статья. ПОЗДРАВЛЯЮ! Вася.

 

.