Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Спорт на пляже. Фризби

24 июня 2010 14:25

Пляж – это просто идеальное место для занятий спортом в забавной и необычной форме, и в дополнение, еще и возможность получить приятный загар. Упражнения в воде, плавание, ходьба по берегу, серфинг, игры с мячом – все это, как считают инструкторы фитнеса, по силам буквально каждому человеку с самой разной степенью физической подготовленности. Летом пляжи превращаются в огромный спортивный зал под открытым небом. Одним из самых распространенных развлечений является фризби.


Спорт на пляже. Фризби

Американские студенты запускали летающие тарелки еще в 1940-х, только профессиональных дисков тогда не было. В Йельском университете продавались пирожки в жестяных формочках "Frisbie`s Pie Company". Студенты запускали формочки по всему кампусу и получали нагоняй от декана. Первый пластиковый диск изготовил калифорниец Уолтер Фредерик Мориссон в 1948 году. В то время американцы стали увлекаться темой НЛО и летающих тарелок, поэтому Мориссон назвал свою игрушку "Pluto Platter" ("Тарелка с Плутона").
Дела шли неважно, пока тарелку не заметили Ричард Нерр и Артур Мелин, изобретатели хула-хупа (обруча, который крутят на талии) и основатели фирмы Wham-O. Именно они, вспомнив о пирожках, назвали летающую тарелку Frisbee и запустили ее в массовое производство. В общей сложности Wham-O продала около 100 млн дисков. Во время разразившегося в середине 1960-х фризби-бума тарелку кидали 90% американцев, появилось множество разновидностей этой игры: пляжный фризби, фризби-фристайл, фризби-гольф, фризби-гатс, DDC (Double Disc Court), подходящий для закрытых помещений, и даже фризби для собак.
Мировые рекорды фризби впечатляют. Максимальная дистанция полета фризби пока держится на отметке 250 м. Этот рекорд установил в 2002 году Кристиан Сендстрем из Швеции. Он же запустил диск на расстояние 94 м, умудрившись догнать и поймать его. А два чудака Джон Фишер и Рич Ханна перекидывали диск друг другу в течение 126 часов без остановки. Фризби даже запустили с вершины Эвереста – с высоты 8825 м.
Помимо хороших бегучести, прыгучести, реакции и координации движений, тебе понадобится еще кое-что. 80% успеха зависит от умения правильно кидать диск. То есть так, чтобы он, обогнув игрока-соперника, попал в руки товарищу по команде. С учетом сил ветра и всемирного тяготения. Летом лучшее место для подобных тренировок - не слишком забитый пляж.
БЕКХЕНД - классический бросок "от себя". Тарелка (диск) вылетает из района живота. Подкручивающее движение кистью. Рука идет вперед вместе с правой ногой (у левшей, соответственно, с левой).
ФОРХЕНД - менее классический бросок из-за спины. Диск держат, как поднос (присмотрись к официантам). При броске закручивают кистью и средним пальцем. Рука при этом совершает короткое резкое движение. Это крайне непредсказуемый бросок. Угадать его направление практически невозможно.
ХАММЕР - еще менее классический бросок перевернутого диска из-за головы с одновременным шагом противоположной ноги вперед. Хитрая штука, И довольно рискованная, если нет навыка. Тарелка в данном случае не планирует, а падает кромкой вниз. В результате появляется возможность быстро передать диск партнеру, пока его не "закрыл" защитник. Используется
На базе перевернутого диска есть еще парочка хитрых бросков. Но это уже для профи.
В любом случае стоит учитывать...
если запускаешь диск параллельно земле, он летит прямо;
если задираешь переднюю кромку - он летит вверх и, потеряв скорость, падает вниз почти вертикально;
меняя угол наклона, можно добиться изменения траектории полета - это очень важно, когда во время игры нужно "обойти" толпу игроков.
Как выбрать диск фризби
От соотношения размеров и веса зависят летные характеристики диска.
Идеальные параметры таковы: Диаметр – 28 см. Толщина центральной части – 1,5 мм. По краям – 7 мм
Состав – смесь полиуретана с полиэтиленом. Попробуйте согнуть и разогнуть диск. Он не только не должен треснуть, он еще и должен сохранить форму.
Вес тарелки 13-175 г. Чем тяжелее диск, тем лучше он летит.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.