У саратовцев будет площадка для пляжных видов спорта

28 июня 2010 12:06

Как рассказал и.о. главы администрации Волжского района Андрей Халов, в планах - организация на территории будущего солярия поля для игры в пляжные футбол и волейбол:
"Ведутся переговоры с областной федерацией пляжного футбола, с речниками решается вопрос о транспортировке к солярию большой баржи с песком. Здесь должны появиться трибуны для зрителей, соответствующая инфраструктура (пока в минимальной комплектации).
Планируется организовать прокат скутеров, катамаранов, лодок. Благоустройство территории ведется за счет бюджетных денег, не исключено, что ее дальнейшее обустройство будет проводиться в т. ч. за счет средств инвесторов".

В Затоне на территории бывшей пескобазы, где уже работает муниципальный солярий, демонтирован бетонный забор. Вход в солярий бесплатный.
Пляжные виды спорта приобрели немалую популярность во всем мире, подтверждением чему — включение в олимпийскую программу пляжного волейбола. На очереди — пляжный футбол и гандбол.
Так как национальным видом спорта у нас в стране считается футбол, то и на пляжах он пользуется огромной популярностью. В принципе этот вид спорта неприхотлив — нужна лишь стандартная прямоугольная площадка (самая большая по сравнению с другими "пляжниками" — 35—37 м на 26—28 м), разметка из тканевых лент и пара ворот.
В игре принимают участие две команды по пять человек в каждой (четыре полевых плюс вратарь), а состоит матч из трех периодов по 12 минут каждый. В остальном — правила идентичны классическим.
Еще меньше специальных приготовлений потребуется для организации любительского матча по пляжному волейболу. На песке часто можно увидеть компании, вставшие в круг и перебрасывающие мяч друг другу. Для такой игры не понадобится ни разметки, ни чего-то другого. А вот для официальных соревнований нужна площадка стандартных размеров (16 на 8 м) и натянутая посередине волейбольная сетка. Каждая команда, состоящая из двух человек, должна обыграть соперников по сумме двух партий до 21 очка, при счете партий 1:1 играется третья до 15 очков. По зрелищности и динамичности пляжный волейбол, бесспорно, выигрывает у своего классического собрата.
Весьма интересно наблюдать и за поединками по пляжному гандболу. Конечно, без ворот поиграть в него не удастся, ведь целью игры является попадание мяча в их створ. Если в пляжном футболе достаточно отметить "рамку" линиями на земле, то в гандболе этим не обойтись — мяч, пущенный рукой, летит намного точнее, и на глаз разобраться, попал ли он в створ, иногда просто невозможно.
Игровая площадка размером 27 на 12 м включает игровую зону (15 на 12 м), две площади ворот (12 на 6 м) и ворота (3 на 2 м). В каждой команде на площадку выходят по четыре игрока — три полевых и вратарь, однако на время атаки голкиперов часто меняют на четвертого полевого, ведь за его гол начисляется два очка. Матч состоит из двух периодов по 10 минут каждый с перерывом пять минут. За победу в периоде начисляется по одному очку. При счете 1:1 игроки обеих команд пробивают буллиты. Интересно, что в пляжном гандболе есть разница между начисляемыми очками — если спортсмен просто забивает мяч, команда получает одно очко, а если он поражает ворота, исполнив при этом кувырок, повернувшись на одной ноге на 360 градусов или исполнив другой трюк, то судьи засчитывают два пункта. Причем это правило распространяется и на буллиты. Держать мяч на месте можно максимально 3 секунды или 3 шага, на земле мяч также не должен лежать дольше 3 секунд. Популярность бич-гандбола растет с каждым годом.