Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Выдыхаем килограммы

16 августа 2010 19:04

Независимо от возраста, семейного положения и всяческих жизненных трудностей, каждая женщина всегда стремится выглядеть хорошо. Порой, для достижения желаемого результата мы готовы изнурять себя физическими нагрузками, сидеть на различных диетах, но всегда присутствует сокровенная мысль: как бы приобрести желаемые формы, чтобы при этом ничего не делать.


Выдыхаем килограммы

Иногда наша «лень» побуждает нас к великим открытиям. Так, американка Грир Чайлдерс несколько лет назад нашла «новый путь» к красивой фигуре и здоровью. Являясь, простой домохозяйкой, она ежедневно занималась в основном бытовыми делами. Как все женщины она стирала, убирала, готовила вкусные блюда для своей семьи. И постепенно стала замечать, что некоторые из ее вещей стали на нее малы, да и энергии не хватало как в «молодые» годы.
Грир разработала собственный комплекс упражнений, добавив к ним дыхательную гимнастику, и назвала «бодифлекс», т.е. гибкое тело. Делая упражнения каждый день, она стала замечать хорошие результаты - улучшилось самочувствие, стала выносливей, сбросились «ненавистные» килограммы. Подруги ее поддержали, на практике применив «новый метод». Результат был потрясающим.
Бодифлекс - это эффективный комплекс несложных упражнений (в том числе дыхательных), доступных как женщинам, так и мужчинам, вполне далёким от профессионального спорта, йоги и иных изощрённых систем формирования тела и характера. Эти упражнения быстро обеспечивают каждому занимающемуся отсутствие излишнего веса, прекрасную фигуру и самочувствие, стойкость к любым болезням, активную работоспособность и жизнерадостное настроение.
Как работает бодифлекс?
Занятия бодифлексом рассчитаны на то чтобы сжигать жиры везде, даже там где нельзя «дотянуться» обычными упражнениями, например, в области шеи. Благодаря дыханию мы обогащаем наш организм кислородом расщепляющим жир. При этом необходимо пить больше чистой некипяченой воды (чай её не заменяет), доводя её количество до 2-х литров в день, летом можно даже до 3-х. Мы устроены как земля, организм надо регулярно поливать.
С чего лучше всего начинать занятия?
С выбора инструктора. Книжки и видеокассеты – это хорошо, но вам должны показать, как правильно дышать и выполнять упражнения. Для этого достаточно 2-3 тренировок. Лучше выбирать спокойных инструкторов – не тех, что преподают фитнес. Нужно делать все с толком, с расстановкой, не торопясь.
Что нужно, чтобы приступить к занятиям?
Всего пятнадцать минут в день утром. Помните: программу следует выполнять на пустой желудок. Однако стакан воды или чашку кофе вы можете выпить, потому что жидкость не нужно переваривать. Но лучше всего, если вы будете начинать упражнения сразу же, как встанете с постели.
Что нужно надевать?
Можно оставаться в пижаме, хотя подойдет любая одежда (или ее отсутствие), если вам в ней удобно, если она не препятствует растяжке и наклонам. Не требуется и никакого спортивного оборудования.
Вам все-таки понадобится специальное оборудование — измерительная лента.
Очень важно наблюдать, как меняется ваша фигура день ото дня. Поэтому до начала занятий измерьте талию, верхнюю часть живота (на пять сантиметров выше талии), нижнюю часть живота (на два с половиной сантиметра ниже пупка), бедра (в области бикини) и ноги (самую широкую часть). Если это возможно, пусть это сделает кто-то из ваших домашних, чтобы цифры были точнее. В течение одного—семи дней, если вы будете выполнять все правильно, ваш объем значительно снизится.
Дыхание является важной частью бодифлекса. И для того чтобы получить желаемые результаты вам придется научиться дышать. Многие подумают, а чем мы занимаемся ежесекундно? Дышите, но не так. Именно глубокое диафрагменное дыхание ключ к здоровью и грации. Вспомните младенцев, они дышат животом, при этом грудь не подымается. С возрастом мы используем легкие только на 20%, работает только верхняя часть, из-за чего и происходят неправильные процессы в нашем организме.
Упражнения не только просты, но и интересны. Грир Чайлдерс придумала для них забавные и конкретные названия. Итак, для мышц лица - поза «Лев», для шеи - «Уродливая гримаса». Боковые мышцы туловища укрепляются с помощью «Боковой растяжки». Благодаря упражнению «Оттягиванию ноги назад» ваши ягодицы приобретут формы аппетитных персиков. Одно из упражнений имеет яркое название «Сейко», что с японского означает «пламя», обжигающе действует на наружную часть бедра. А вот «Шлюпка» буквально накачивает внутреннюю поверхность бедра. Талию уменьшает в размерах «Кренделек». Чтобы был плоский животик, выполняются «Брюшной пресс» и «Ножницы». Для гибкости позвоночника - упражнение «Кошка».
Существуют ли противопоказания?
Не стоит им заниматься при проблемах с щитовидкой, при глаукоме, повышенном внутричерепным давлении и во время беременности. Гипертоникам надо измерять давление перед тренировками и делать упражнения осторожно. Зато при пониженном давлении бодифлекс даже рекомендуется. Если человек тучный, то перед началом занятий я рекомендовала бы почистить организм от паразитов, попить глистогонное. Это сейчас большая проблема и вообще никому не помешает.
Если в первое время после занятий начинает болеть живот, не переживайте, потому что мы начинаем изнутри его подкачивать. Он не привык работать, а мы его заставляем. Не пугайтесь, остановитесь, передохните и продолжайте.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.